медонос

  • 101СМОРОДИНА — род кустарников семейства крыжовниковых, плодовая культура. Ок. 150 видов. Культурные сорта относятся к смородине черной, смородине красной, смородине золотистой и др. Выращивают в Европе, Сев. Америке; в России в основном в центральных районах… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102СУРЕПИЦА — однолетнее травянистое растение рода капуста семейства крестоцветных. Ок. 20 видов, в умеренном поясе Северного полушария. В семенах 35 45% масла; медонос …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103ТМИН — род дву и многолетних трав семейства зонтичных. Ок. 30 видов, в Евразии. Тмин обыкновенный эфирномасличная культура, в странах умеренного пояса (семена содержат до 7% эфирного масла; плоды пряность). Медонос …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104ТМИН — род дву и многолетних трав семейства зонтичных. Ок. 30 видов, в Евразии. Тмин обыкновенный эфирномасличная культура, в странах умеренного пояса (семена содержат до 7% эфирного масла; плоды пряность). Медонос …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105ЦИКОРИЙ — род травянистых растений семейства сложноцветных. Около 10 видов, в Евразии и Сев. Африке; в России, в Европейской части и в Сибири, на лугах, полянах, часто как сорное растение у дорог. Цикорий обыкновенный возделывают ради корней (добавка к… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ЧЕРЕШНЯ — дерево рода вишня семейства розоцветных. Выращивают на юге Европы, в странах М. и Ср Азии. В плодах содержатся сахара, яблочная кислота. Медонос …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА — (арония черноплодная) кустарник семейства розоцветных. Выращивают в России в Алтайском кр., Нечерноземной зоне Европейской части. В съедобных плодах содержатся сахара, органические кислоты, витамины С и Р. Урожайность 50 70 ц с 1 га. Используют в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ЯБЛОНЯ — род деревьев и кустарников семейства розоцветных. 25 30 видов. Выращивают домашнюю, ягодную, сливолистную (китайскую) яблони и др. в странах с умеренным и субтропическим климатом; в России во всей зоне плодоводства. В плодах сахара, органические… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109Бредина —         ива козья (Salix сарrea), дерево из рода Ива семейства ивовых. Высота до 12 15 м, иногда вследствие повреждений Б. приобретает кустовидную форму. Листья 6. ч. широкоэллиптические, снизу густо опушенные. Прицветные чешуи чёрные. Цветёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Ваточник —         ласточник (Asclepias), род преимущественно травянистых растений семейства ластовневых. Свыше 100 видов в Америке и несколько в Африке. Наиболее известен В. сирийский, или эскулапова трава (A. syriaca), многолетник, родом из Америки.… …

    Большая советская энциклопедия