междометие

  • 31надо ж / же — междометие и член предложения 1. Междометие. Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Если междометие «надо ж / же» произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 32не дай бог / боже — междометие Если междометие «не дай бог / боже» употребляется в сочетании с инфинитивом, то оно не выделяется знаками препинания. Не дай бог комиссару бригады оформить орден поменьше, чем командиру. В. Быков, Болото. Не дай Боже заглушить,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 33о — междометие Пунктуационное оформление слова «о» зависит от интонации, от наличия пауз при прочтении фразы. Если при прочтении до и после междометия «о» делается пауза, то оно выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Вместо запятой после… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 34поди (ж) ты — междометие и в значении грамматической основы 1. Междометие. Выражает недоумение, удивление. Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то в конце… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 35ба — (междометие). Общеслав. Восходит к рефлекторному звукосочетанию (при чувстве удивления). См. а (2)}} (междометие) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 36ай — междометие и союз 1. Междометие. Выделяется с двух сторон знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное предложение. В конце предложения, как правило, ставится восклицательный знак. Никакой связи и не было; разве вот –… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 37айда — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выделяется запятыми или оформляется как отдельное восклицательное предложение. Вали в вагоны, куда попало!.. Айда! С. Сергеев Ценский, Жестокость. Айда, пошли на рыбалку. 2. В значении сказуемого …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 38ату — междометие Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Вместо запятой после междометия «ату» может ставиться восклицательный знак. При этом, если междометие находится не в начале предложения, то следующее за восклицательным знаком слово… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 39ау — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выделяется запятыми или оформляется как отдельное предложение. Ау! Константин Гаврилович!.. А. Чехов, Чайка. Ау, есть кто живой? 2. В значении сказуемого. То же, что «конец, кончено, пропало». Не… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 40ах — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выделяется запятыми или оформляется как отдельное предложение. Ах, с какой тоской звериной, // Трепеща, как стеарин, // Озаряли мандарины // Красным воском лед витрин! Б. Пастернак, Художник. Ах,… …

    Словарь-справочник по пунктуации