междометие

  • 41бах — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Как правило, произносится с восклицательной интонацией и в конце ставится восклицательный знак. Только оторвал одну …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 42бац — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение. Как правило, произносится с восклицательной интонацией и после него ставится восклицательный знак. Он рос вместе с другими… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 43бог (ты) мой / боже мой — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Если междометие произносится с восклицательной интонацией, после него ставится восклицательный знак. Сколько я сегодня ради бенефиса влил в себя этого… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 44бог с тобой — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Если междометие произносится с восклицательной интонацией, после него следует восклицательный знак. Ну, Бог с тобой, коли тебе, дьякон, сиротская слеза не …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 45браво — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Если междометие произносится с восклицательной интонацией, после него следует восклицательный знак. «Я... влюблен в Лидию», – прошептал он. «Браво! Давно… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 46бух(-бух) — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Как правило, произносится с восклицательной интонацией и в конце ставится восклицательный знак. Бух бух! – что то… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 47истинный бог — междометие и члены предложения 1. Междометие. То же, что «клянусь, честное слово». Выделяется запятыми или оформляется как отдельное предложение. Клок кожи на лбу содрал, истинный бог!.. М. Шолохов, Батраки. Воет в трубе, истинный бог, как дитя.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 48не приведи бог — междометие Междометие «не приведи бог» обычно употребляется в сочетании с инфинитивом и не выделяется знаками препинания. Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! А. Пушкин, Капитанская дочка. Тут не приведи бог застрять,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 49подумаешь — междометие и в значении сказуемого 1. Междометие. Выражает иронию, насмешку или пренебрежение. Обособляется запятыми или тире. Подумаешь– с женой не очень ладно,// Подумаешь – неважно с головой, // Подумаешь – ограбили в парадном, – // Скажи еще… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 50помилуй бог — междометие Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Если междометие «помилуй бог» произносится с восклицательной интонацией, то в конце ставится восклицательный знак. Разумеется, я не знаю, но вообще я хотела посоветовать о том, что перед… …

    Словарь-справочник по пунктуации