междометие

  • 61пердь — междометие от глагола пердеть …

    Русский орфографический словарь

  • 62а ну-ка — междометие Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. А ну ка, повернись! А. и Б. Стругацкие, Улитка на склоне. «Матвей, Матвей, – закричал было Дыма, – а ну ка, попробуй с ними по своему». В. Короленко, Без языка. А ну ка, съешь один пирог …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 63ах ты — междометие Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное предложение. Ты слышишь, Иван? Слышишь?! Ах ты! А ты и не поел. В. Распутин, Пожар. Ах ты, грех какой вышел! Д. Мамин Сибиряк, На реке Чусовой …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 64ахти — междометие Выделяется с двух сторон знаками препинания или оформяется как отдельное предложение. Ахти! вот до чего доводит безрассудство! О. Сомов, Оборотень. Ахти, а ведь он все дожидается! Н. Гоголь, Женитьба. Сочетания «не ахти (какой, как,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 65ба — междометие Выделяется знаками препинания (запятыми) или оформляется как отдельное предложение. Что бишь это такое? что то знакомое... ба, вот прекрасно – ведь брат женат был на Горбатовой; это ее сестра, это та... а! помню... И. Гончаров,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 66была не была — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Думал думал, насмелился: «Была не была, сделаю, как она велела». П. Бажов, Медной горы хозяйка. Гришка хотел было отказаться, но потом с отчаянием решил:… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 67виват — междометие Несмотря на то что слово «виват» имеет значение «да здравствует» и в соответствии со значением не требует постановки после себя знаков препинания, на практике после слова «виват» часто ставится запятая. Виват дружба! А. Чехов, Леший.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 68господи (боже / Исусе / помилуй / сохрани / упаси...) — междометие Оформляется как отдельное предложение реплика или выделяется знаками препинания. Господи Боже, что ж это творится? Б. Акунин, Внеклассное чтение. Господи помилуй! что ж из этого будет? И. Гончаров, Обыкновенная история …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 69господь с вами / тобой — междометие Оформляется как отдельное предложение реплика или выделяется знаками препинания. Что ты, Юрочка! Господь с тобой. Зачем каркать раньше времени? Б. Пастернак, Доктор Живаго …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 70дудки — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. «Нет, дудки, – думал Лешка, – в деревню не поеду». Н. Тэффи, Выслужился …

    Словарь-справочник по пунктуации