междометие

  • 71ей-богу — междометие Выделяется с двух сторон знаками препинания, обычно запятыми. Вместо запятой после междометия «ей богу» может ставиться восклицательный знак. А все ведь, ей богу, дворянство наше! А. Писемский, Русские лгуны. Давеча, граждане, воз… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 72здрасьте пожалуйста / здравствуйте пожалуйста — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение, при этом между словами «здрасьте (здравствуйте)» и «пожалуйста» знак препинания не ставится. Явился, здравствуйте пожалуйста, на нашу голову! Насорил? Здрасьте… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 73мама / мамочка (моя) дорогая / родная — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Часто произносится с восклицательной интонацией, в этом случае после междометия ставится восклицательный знак. «Ой, мама родная, – обливаясь ласковой… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 74мамочки / матушки (мои) — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Часто произносится с восклицательной интонацией, в этом случае после междометия ставится восклицательный знак. И вот возвернулся Адам с линии, с… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 75мать честная — междометие Выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение реплика. Часто произносится с восклицательной интонацией, в этом случае после междометия ставится восклицательный знак. Мать честная! И как же схожи! // Снова… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 76с богом — междометие Обозначает напутствие. Обособляется или оформляется как отдельное предложение. Начинаем эксперимент. C богом! С богом, поезжай! В сочетаниях «езжай с богом, ступай с богом» и т. п. запятая перед словами «с богом» не ставится. И в избу… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 77скажи(те) на милость — междометие Обособляется или оформляется как отдельное предложение. С кого же пример будет брать команда, скажите на милость, если командир сбежит от опасности? С. Сергеев Ценский, Синопский бой. «Скажи на милость!» – неопределенно воскликнул… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 78увы и ах — междометие Обособляется или оформляется как отдельное предложение. Я, увы и ах, в молодые годы не имел желания учиться в университете. Распахнулась дверь, и листы рукописи, увы и ах! разлетелись по всему кабинету …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 79ух ты — междометие Обособляется или оформляется как отдельное предложение. Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный... А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу. Ух ты! Какой смелый! …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 80чёрт возьми — междометие Обособляется или оформляется как отдельное предложение. Улицы они, черт возьми, мыльной пеной моют. М. Зощенко, Западня. Да люблю же я вас, черт возьми! Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. Я думал несколько раз завести разговор с …

    Словарь-справочник по пунктуации