междометие

  • 91ну — частица и междометие 1. Частица. Служит для усиления последующего высказывания; то же, что «так, итак» (употребляется при подведении итогов); то же, что «допустим, положим». Интонационно (и знаками препинания) не отделяется от последующих слов.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 92язык — одно из средств общения, основаное на способности человека производить звуки (артикуляция) и соотносить комплексы звуков с предметами и понятиями (семантика). Общение на языке называется речью. Потребности речи привели к изучению и описанию языка …

    Литературная энциклопедия

  • 93Список необычных слов русского языка — В данном списке собраны разнообразные рекордные слова (преимущественно русского языка). Эти слова экстремальны с точки зрения различных критериев, связанных с содержащимися в слове буквами и сочетаниями букв (большое число букв, большое число… …

    Википедия

  • 94Шумерский язык — Самоназвание: eme gi7(r) Страны: Шумер …

    Википедия

  • 95Необычные слова русского языка — В данном списке собраны разнообразные рекордные слова (преимущественно русского языка). Эти слова экстремальны с точки зрения различных критериев, связанных с содержащимися в слове буквами и сочетаниями букв (большое число букв, большое число… …

    Википедия

  • 96части речи — Основные лексико грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков: а) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. д.), б) морфологического (морфологические категории… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 97Язык —     ЯЗЫК. Термин Я. по отношению к человеческой речи употребляется в разных значениях: 1. для обозначения человеческого Я. вообще, как способности говорить; 2. для обозначения отдельного Я., в отличие от наречия и говора или диалекта; 3. для… …

    Словарь литературных терминов

  • 98Ура! — У этого термина существуют и другие значения, см. Ура …

    Википедия

  • 99«Гой еси!» — ГОЙ ЕСИ! формульное междометие (сост. из восклицания гой , ой и формы второго лица глагола быть в др. рус. и старослав. яз.), употребляется в рус. фольклоре в прямой речи при обращении или как призыв к кому л. из персонажей, с оттенком ободрения …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 100Междометия — Междометия  класс неизменяемых слов, служащих для нерасчленённого выражения эмоциональных и эмоционально волевых реакций на окружающую действительность. Междометия не являются ни знаменательной, ни служебной частью речи. От знаменательных слов… …

    Лингвистический энциклопедический словарь