метелка

  • 101ОПАХИВАТЬ — ОПАХИВАТЬ, опахать, опахнуть кого, обдувать, обвевать, обмахивать; что, обметать. Ветер опахивает прохладой. Опахни меня рукою, у тебя рука легка, сымает головную боль. В Индии слуги весь день опахивают господ своих опахалами. Опахни ка блюдо,… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ПАХАТЬ — ПАХАТЬ, пахивать сев. мести, выметать; и у нас говорят: спахнуть, подпахнуть пыль; б.ч. говорят выпахать, попахать: подпаши мост, подмети пол. Еще сени то и не паханы. Могилы пахать, олон. на поминках, обметать, застлать платочком, и беседовать… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ПЕРО — ПЕРО, перья мн. перие ср., церк. птичья одежа, замест шерсти. Перо состоит из стебла и махавки, махалки или бородки; стебло: из комля, ствола или дудки с серодцевиной или душкой, и из репицы. Дудка оканчивается комлем, который сидит в теле. Дудка …

    Толковый словарь Даля

  • 104ПООБТЕРЕБИЛИ — собаки петуха. Метелка пообтеребилась, поизбилась. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 105Пантера Pz.Kpfw V —         Немецкий тяжелый танк PzKpfw V «ПАНТЕРА» сегодня является, пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых. Количество выпущенных изданий и отдельных публикации, посвященных ему, может сравниться только с таковыми о его родном брате танке «Тигр».… …

    Энциклопедия техники

  • 106СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107соцветие — я; ср. Совокупность цветков, собранных в виде кисти, зонтика, метёлки и т.п. Простое, сложное с. Многоцветковое с. Соцветия флоксов, гладиолусов, гиацинтов. Растение с цветками, собранными в с. * * * соцветие часть годичного побега растения,… …

    Энциклопедический словарь

  • 108СУЛТАН (в ботанике) — СУЛТАН, в ботанике соцветие многих злаков, разновидность метелки (см. МЕТЕЛКА). У лисохвоста (см. ЛИСОХВОСТ), тимофеевки и др …

    Энциклопедический словарь

  • 109ДЖОНСОНОВА ТРАВА — гумай, злостный корневищевый сорняк 1 2 м выс. Стебель прямой; листья линейно заостренные. Соцветие крупная метелка. Зерна желтоватые или лиловые, легко осыпаются и сильно засоряют почву. Размножается семенами и корневищами. Сорное среди всех… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 110ДЖУТ — 1) однолетнее волокнистое раст. юж. стран: Индии, Индокитая, Юж. Америки, Китая и Японии. В СССР не возделывается, а джутовое волокно теперь у нас с успехом заменяется волокном кенафа и канатника, 2) Голодовка скота в ср. аз. республиках… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник