мыло

  • 21МЫЛО —     Если вам снится кусок мыла – это означает, что вскоре приведете в полный порядок свои расстроенные дела.     Хозяйственное мыло означает, что вам придется оправдываться, совершив бесчестный поступок и будучи уличенной в этом. Туалетное мыло с …

    Сонник Мельникова

  • 22мыло — МЫЛ|О (3*), А с. Мыло: да мъють же вси иже въ манастыри мниси же и мирьстии без да˫ани˫а. ничьсо же баньнаго дающе. нъ и за мыло къждо въ манастыри мниси же и мирьстии. да възимають на все лѣто ѿ манастырѧ по ѹрекѹ. УСт XII/XIII, 225 об.; да… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 23мыло — от англ. email имейл а) электронная почта Для получения более подробной информации пишите на мыло. б) сообщение, переданное по электронной почте Зацените, какое мыло мне пришло! в) адрес электронной почты Стас, давай мыло пришлю фотки …

    Словарь компьютерного сленга

  • 24Мыло — (мыловаренное производство). В техническом смысле мылами называют средние щелочные соли высших жирных кислот, обладающие некоторыми особенными свойствами, обусловливающими их применение для мытья. Употребляемые в практике М. суть обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25мыло — МЫЛО, а, ср Полужидкая смесь или затвердевшее вещество, вырабатываемые из жиров и едких щелочей, растворимые в воде и обладающие моющим действием. Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок!… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 26МЫЛО —     ♥ Период неудач скоро закончится. Намыливаться недавно завязанные дружеские отношения принесут удачу. Смывать мыльную пену вам никогда не придется сталкиваться с нехваткой средств. Покупать друзья пригласят вас на веселую вечеринку. Мыло в… …

    Большой семейный сонник

  • 27мыло — укр. мило, блр. мыло, цслав. мыло, сербохорв. ми̏ло, словен. milo, чеш. mydlo, польск., в. луж. mуdɫо. Праслав. *mydlo от мыть. Эст. mugl, род. п. mugla, mogla заимств. из др. псковск. *мыгло; ср. Оянсуу, Ееsti Kееl, 1922, стр. 139; Фасмер, RS 6 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28мыло — Общеслав. Суф. производное (суф. dl , ср. шило, вилы и т. д.) от *myti «мыть»; dl > л, ср. польск. mydło. Мыло «то, с помощью чего моют» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 29мыло — а; ср. см. тж. мыльце, мыльный 1) а) (спец.; мн.: мыла/, мыл; для обозначения сортов) Продукт, вырабатываемый из жиров и едких щелочей, растворимый в воде и обладающий моющим действием. Хозяйственное, туалетное, жидкое мы/ло. Кусок мыла …

    Словарь многих выражений

  • 30Мыло — 1. Электронная почта, e mail, письмо по эл. почте. Син.: мейл, созвучно с англ. mail. Пиши мне на мыло 2. Средство для мытья …

    Словарь криминального и полукриминального мира