на+газах

  • 81Теплопроводность —         один из видов переноса теплоты (энергии теплового движения микрочастиц) от более нагретых частей тела к менее нагретым, приводящий к выравниванию температуры. При Т. перенос энергии в теле осуществляется в результате непосредственной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Физика — 1) Ф. и ее задачи. 2) Методы Ф. 3) Гипотезы и теории. 4) Роль механики и математики в Ф. 5) Основные гипотезы Ф.; вещество и его строение. 6) Кинетическая теория вещества. 7) Действие на расстоянии. 8) Эфир. 9) Энергия. 10) Механические картины,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Газы природные горючие —         (a. combustible natural gases; н. naturliche Brenngase; ф. gaz naturels combustibles; и. gases combustibles naturales) смеси углеводородов метанового ряда и неуглеводородных компонентов, встречающиеся в осадочном чехле земной коры в виде… …

    Геологическая энциклопедия

  • 84ИСТОЧНИКИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ — (источники света), преобразователи разл. видов энергии в эл. магн. энергию оптич. диапазона с условными границами 1011 1017 Гц, что соответствует длинам волн в вакууме от неск. мм до неск. нм. Естественными И. о. и. явл. Солнце, звёзды,… …

    Физическая энциклопедия

  • 85ПОДВИЖНОСТЬ — электронов и ионовв газе и низкотемпературной плазме коэф. пропорциональности в соотношении связывающем величину скорости дрейфа v др электронов (ионов)в газе с величиной напряжённости электрич. поля Е, вызывающего этотдрейф. Понятие П.… …

    Физическая энциклопедия

  • 86Электролиз — Схематическое изображение электролитической ячейки для исследования электролиза Электролиз  физико химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ и …

    Википедия

  • 87Релаксация (физика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Релаксация (значения). Релаксация (от лат. relaxatio  ослабление, уменьшение)  процесс установления термодинамического, а следовательно, и статистического равновесия в физической… …

    Википедия

  • 88Скорость звука — в газах (0 °C; 101325 Па), м/с[1] Азот 334 Аммиак 415 Ацетилен 327 Водород 1284 Воздух 331 Гелий 965 Кислород 316 …

    Википедия

  • 89Релаксация (Физика) — Релаксация (от лат. relaxatio  ослабление, уменьшение)  процесс установления термодинамического, а следовательно, и статистического равновесия в физической системе, состоящей из большого числа частиц. Содержание 1 Свойства и виды 2 Описание… …

    Википедия

  • 90Релаксация (физич.) — Релаксация (от лат. relaxatio  ослабление, уменьшение)  процесс установления термодинамического, а следовательно, и статистического равновесия в физической системе, состоящей из большого числа частиц. Содержание 1 Свойства и виды 2 Описание… …

    Википедия