на+шару

  • 111Перекатываться — I несов. 1. Катиться, вращаясь подобно шару, колесу, с одного места на другое. отт. Переворачиваться с одного бока на другой, с одной стороны на другую. 2. Передвигаться на колесах с одного места на другое (об экипаже, повозке и т.п.). 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 112Перекатываться — I несов. 1. Катиться, вращаясь подобно шару, колесу, с одного места на другое. отт. Переворачиваться с одного бока на другой, с одной стороны на другую. 2. Передвигаться на колесах с одного места на другое (об экипаже, повозке и т.п.). 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113ШАР — муж., ·стар., церк. вапа, краска. Помазав шарами различными, Соломн. Шара жен. у маляров: дикая краска, мел с сажей. Шародейство, делание церк. в Мин. изображение красками, живопись. Шарить, красить, расписывать (шара, сербск. пестрота). Иже… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ШАР — муж., ·стар., церк. вапа, краска. Помазав шарами различными, Соломн. Шара жен. у маляров: дикая краска, мел с сажей. Шародейство, делание церк. в Мин. изображение красками, живопись. Шарить, красить, расписывать (шара, сербск. пестрота). Иже… …

    Толковый словарь Даля

  • 115ШАР — муж., ·стар., церк. вапа, краска. Помазав шарами различными, Соломн. Шара жен. у маляров: дикая краска, мел с сажей. Шародейство, делание церк. в Мин. изображение красками, живопись. Шарить, красить, расписывать (шара, сербск. пестрота). Иже… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ШАР — муж., ·стар., церк. вапа, краска. Помазав шарами различными, Соломн. Шара жен. у маляров: дикая краска, мел с сажей. Шародейство, делание церк. в Мин. изображение красками, живопись. Шарить, красить, расписывать (шара, сербск. пестрота). Иже… …

    Толковый словарь Даля

  • 11711506 — ГОСТ 11506{ 73} Битумы нефтяные. Метод определения температуры размягчения по кольцу и шару. ОКС: 75.140 КГС: Б49 Методы испытаний. Упаковка. Маркировка Взамен: ГОСТ 11506 65 Действие: С 01.07.74 Изменен: ИУС 1/84, 9/87, 4/2003 Примечание:… …

    Справочник ГОСТов

  • 118БИОГЕОГРАФИЯ — (от био... и география), наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару сообществ живых организмов и их компонентов видов, родов и др. таксонов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Б. относится к числу наук о… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 119МАРЕВЫЕ — (Chenopodiaceae), семейство растений порядка гвоздичных. Преим. многолетние травы, полукустарники и полукустарнички, часто с членистыми суккулентными стеблями и ветвями, реже кустарники и небольшие деревья, иногда лианы. Листья б. ч. очередные и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 120МОЛЛЮСКИ — мягкотелые (Mollusca), тип беспозвоночных животных. Возникли предположительно в докембрии; из нижнего кембрия уже известно неск. классов М. Произошли, вероятно, от малосегментных червеподобпых предков (аннелид) или непосредственно от плоских… …

    Биологический энциклопедический словарь