на+шару

  • 71КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 72туш — touche f. 1. устар. Туш прикосновение, так называется удар рапирою, эспадроном, который не будучи отраженным, более или менее попадает в одного из фехтующих. Прим. Арнольда. А насчет М. было положено, чтобы мы сним покончили дело дуэлью на… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 73Распространенность водорослей в современных водоемах, их биомасса и продукция —         Приспособленность водорослей к жизни при самых разнообразных внешних условиях обусловливает повсеместную их распространенность. В воде и на суше, в снегу, льдах и горячих источниках, по всему земному шару от просторов Северного Ледовитого …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство коллемовые (Collemataceae) —         Эта группа объединяет слизистые лишайники с гомеомерным строением слоевища, их фикобионт нитчатая сине зеленая водоросль носток. Листоватые или кустистые, реже накипные слоевища коллемовых в сухом состоянии имеют вид темных, черных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Воздушный шар — В дополнение к помещенным уже ранее статьям Аэронавтика и Аэростат здесь приводятся сведения, касающиеся приготовления и наполнения В. шаров и некоторых случаев их применения. В воздухоплавательной практике применяют следующие газы: водород,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Земля, планета — Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78метеорология и климатология — Метеорология – наука об атмосфере Земли. Климатология – раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период – сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Географическая энциклопедия

  • 79биогеография — и; ж. Наука о закономерностях распространения, распределения по земному шару животных, растений, микроорганизмов. ◁ Биогеографический, ая, ое. Б ое исследование. Б ая среда. * * * биогеография (от био... и география), изучает распространение и… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Жесткокрылые — Коллекция троп …

    Википедия