на+шару

  • 91Род Фитофтора (Phytophthora) —         В роде фитофтора насчитывают около 70 видов. По морфологическим, физиологическим и экологическим особенностям этот род занимает промежуточное положение между питиевыми и пероноспоровыми грибами.         Мицелий грибов фитофторы белый,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство волчниковые (Thymelacaceae) —         Представители семейства волчниковых (около 50 родов и свыше 750 видов) широко распространены почти по всему земному шару, за исключением полярных областей. Волчниковых можно встретить в самых различных условиях обитания от тропических… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство вьюнковые (Convolvulaceae) —         Тесно связанное с синюховыми семейство вьюнковых насчитывает более 50 родов и 1500 видов, распространенных по всему земному шару, исключая лишь самые северные области. Наиболее широко оно представлено в тропиках Азии и Америки, немало их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство губоцветные (Lamiaceae или Labiatae) —         Представители этого семейства легко узнаются уже по строению венчика цветков, имеющего длинную трубку и двугубый зев, напоминающий разинутую пасть сказочного животного. Хотя сходный по облику венчик имеется еще в нескольких семействах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство лецидеевые (Lecidcaceae) —         Это одно из основных и довольно обширных семейств лишайников, представителей его объединяет один общий признак: плодовые тела их апотеции лецидеевого или биаторового типа. Край таких апотециев, называемый собственным, никогда не содержит… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство льновые (Linaceae) —         Семейство льновых, включающее 18 родов и около 330 видов, распространено по всему земному шару, но главным образом в умеренных и субтропических его областях. Льновые это преимущественно травы (4 рода и около 250 видов), реже деревья,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Аэронавтика — (воздухоплавание) так называется искусство подниматься на воздух с помощью известных приспособлений и двигаться в определенном направлении. Идея подняться на воздух и, освободясь от оков тяжести, воспользоваться громадным воздушным океаном, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Батарея электрическая — есть соединение многих лейденских банок в одно целое для усиления действий электрического разряда (см. Лейденск. банка, или банка Клейста). Каждая лейденская банка оклеивается листовым оловом снаружи и внутри так, чтобы некоторая часть стеклянной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Безразличная точка — или безразличный пояс. Стальная намагниченная полоса, которая на одной половине длины обнаруживает свойства так наз. северного магнетизма, а на другой южного магнетизма, средняя же часть магнита, в которой не проявляется ни тот, ни другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона