накосник

  • 11Венец — название головного убора, состоявшего первоначально из сплетенных кольцом древесных ветвей, цветов или трав; иногда концы его не скреплялись вместе, а к ним привязывались ленты, посредством которых В. завязывался на голове. Впоследствии, когда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12НАКАШИВАТЬ — НАКАШИВАТЬ, накосить чего, косить, сымать косою в количестве. С одних заполосков бывало накашивали мы по 30 возов, а ныне и всего то с 20 накосили, ся, быть накашиваему; | покосить вдоволь, сколько есть сил, охоты, возможности. На рать сена не… …

    Толковый словарь Даля

  • 13АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ — АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ, группа народов в составе андо цезских народов Дагестана: андийцы (см. АНДИЙЦЫ), ахвахцы (см. АХВАХЦЫ), багулалы (см. БАГУЛАЛЫ), ботлихцы (см. БОТЛИХЦЫ), годоберинцы (см. ГОДОБЕРИНЦЫ), каратинцы (см. КАРАТИНЦЫ), тиндалы (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14АХВАХЦЫ — (самоназвание ашвадо), народ на Северном Кавказе, входящий в андийскую группу (см. АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ) андо цезских народов; коренное население Западного Дагестана, живет в высокогорье на западе Дагестана и в Азербайджане. Происходит процесс… …

    Энциклопедический словарь

  • 15БАГУЛАЛЫ — БАГУЛАЛЫ, народ на Северном Кавказе, коренное население Западного Дагестана, относятся к андийским народам (см. АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ). Живут в нескольких аулах в Цумадинском и Ахвахском районах Дагестана. В переписях учитываются в составе аварцев,… …

    Энциклопедический словарь

  • 16БЕЖТИНЦЫ — БЕЖТИНЦЫ, этнографическая группа на Северном Кавказе, коренное население Западного Дагестана. Живут в селениях Бежта, Хочархота, Тлядал Цунтинского района Дагестана, а также в Грузии (1 тыс. чел., 1994). Численность в Российской Федерации 6,1 тыс …

    Энциклопедический словарь

  • 17ГИНУХЦЫ — ГИНУХЦЫ, народ в Российской Федерации, относятся к цезским народам, коренное население Западного Дагестана. Численность в Российской Федерации 531 человек (2002), в переписи 2002 года учитывались в составе аварцев. Говорят на гинухском языке,… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ДИДОЙЦЫ — (цезы), народ в Российской Федерации, относится к цезским народам, коренное население Западного Дагестана. В Российской Федерации 15,2 тысячи дидойцев, из них 15,1 тысяча человек живут в Дагестане (2002). В переписи 2002 года дидойцы учитывались… …

    Энциклопедический словарь

  • 19КАРАТИНЦЫ — КАРАТИНЦЫ, народ в Российской Федерации, относятся к андийским народам, коренное население Западного Дагестана. Численность в Российской Федерации 6 тысяч человек (2002). В переписи 2002 учитывались в составе аварцев. Говорят на каратинском языке …

    Энциклопедический словарь

  • 20ЦЕЗСКИЕ НАРОДЫ — (дидойские народы), группа народов Восточного Кавказа в составе андо цезских (андо дидойских) народов Дагестана. К цезским народам относятся дидойцы, гинухцы, гунзибцы, бежтинцы, хваршины. Общая численность около 50 тысяч человек (2002, оценка).… …

    Энциклопедический словарь