насыщенно

  • 31Шварц Вячеслав Григорьевич — [22.9 (4.10).1838, Курск, ‒ 29.3(10.4).1869, там же], русский живописец. Учился в петербургской АХ (1859‒63) у Б. П. Виллевальде. Совершенствовался в живописи в Германии (1861) и Франции (1863‒64 и 1867). Основоположник историко бытового жанра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Шварц — I         Антон Исаакович [24.1(5.2). 1896, Москва, 21.2.1954, там же], советский артист эстрады, заслуженный артист РСФСР (1947). Мастер художественного слова. В 1922 окончил Петроградский университет, был адвокатом. Играл в драматических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Род Агарикус или Шампиньон (Agaricus) —         Род агарикус, или шампиньон, объединяет грибы, которые известны в общежитии под названием шампиньонов. Растут они преимущественно на унавоженной почве, на богатом органическими веществами лесном и луговом перегное, встречаются на коре… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Анаэро́бная инфе́кция — инфекционный процесс (чаще осложнение раневого процесса), вызванный анаэробами. Среди возбудителей А. и. выделяют две группы микроорганизмов: спорообразующие анаэробы, или клостридии, и неспорообразующие (неклостридиальные) анаэробы (см.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Микоз грибовидный — I Микоз грибовидный (mycosis fungoidea; синоним фунгоидная гранулема) злокачественная опухоль кожи, возникающая из Т лимфоцитов. Этиология и патогенез не известны. Болеют чаще мужчины в зрелом и пожилом возрасте. Различают три формы М.г.:… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Моча — I Моча (urina) биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выделяемая из организма по мочевым путям. Образование и выделение М. является одним из важнейших механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма. С мочой из организма… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Ожо́говый шок — клинический синдром, возникающий при глубоких ожогах, занимающих у взрослых более 15% поверхности тела, а у детей от 5 10%. В основе его патогенеза лежат боль и перераздражение ц.н.с., большая плазмопотеря, сгущение крови, образование токсических …

    Медицинская энциклопедия

  • 38ИГРА — понятие, фиксирующее процессуальность, самодостаточную как в онтологическом (поскольку механизмом реализации И. является свободное самоизъявление соответствующего субъекта или в постнеклассике феномена), так и в аксиологическом (И. не имеет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных

  • 40АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера