невкусно

  • 31Скаты, подотряд рыб — (Rajidao), соединяемый с акулами в отряд поперечноротых (Plagiostomi) и отличающийся от акул (см. Squalidae) формой тела, а именно тело С. обыкновенно сплюснуто сверху вниз и спереди расширено; передние плавни С. стоят горизонтально и у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Семейство паламедеи —         Паламедеи это большие, тяжеловесные птицы с продолговатой шеей и маленькой головой. Клюв у них меньше головы и похож на куриный: сжатый на спинке, загнутый крючком на конце и покрытый у основания восковицей. Ноги средней длины, толстые, с …

    Жизнь животных

  • 33Гречневая каша —         Наиболее проста в смысле варки гречневая каша, имеющая хорошее естественное защитное покрытие каждой зернинки и не выделяющая при варке слизь (крахмал). Испортить гречневую кашу трудно, и тем не менее ее сплошь и рядом готовят неумело,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34Введение молока и кисломолочных продуктов —         Ели ли вы рыбный суп с молоком? Или молочный суп с рыбой? Нет? Кажется невозможным? Невкусно?         А вот попробуйте. Вы сварили обычный рыбный суп, то есть отварили рыбу с овощами или крупой (лук, морковь, картофель, рис) в течение 10… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35Введение яиц и яичных изделий —         Обогащать вкус суповой жидкости яйцом издавна стремились кулинары и Востока, и Западной Европы. И хотя шли они при этом разными путями, но пришли к одному решению, к одному принципиальному выводу: создать яичную эмульсию, которая сможет… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 36Тепловая обработка —         Огонь играет ведущую, определяющую роль в кулинарии. В сущности, вся пища, за исключением фруктов, орехов, части салатов из свежих и квашеных овощей, а также некоторых молочных продуктов и небольшого числа блюд из свежемороженной, вяленой …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 37Мясо1 —         Мясо различают прежде всего по видам животных.         Большинство животных обладает мясом со специфическим запахом, который при кулинарной обработке либо стараются сохранить и усилить, либо ослабить.         Усиливают, оттеняют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 38Молоки —         Рыбные молоки встречаются нечасто, потому что мы имеем дело обычно с уже потрошеной рыбой. Чаще всего молоки встречаются в сельди, но их большинство людей просто выбрасывают. Так их есть невкусно, а как их готовить неизвестно. Между тем… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39МЕНЮ —          (фр. menu). Программа застолья. Имеет ныне два основных значения.         1. Перечень блюд каждого конкретного завтрака, обеда, ужина, меняющийся ежедневно и составляемый на день, неделю, месяц и даже на год, в зависимости от вкусов и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 40МОЛОДИВО —         Мясо новорожденного или недавно рожденного домашнего или дикого животного (ягненка, теленка, козленка, поросенка, лосенка), которое у всех народов мира строго запрещено было употреблять в пищу. Считается необходимым, чтобы тот или иной… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства