непревзойденный

  • 51Семейство Тарпоновые (Megalopidae) —          Рыбы похожи по общему виду на крупных большеглазых сельдей, с большим вильчатым хвостовым плавником, очень крупной тонкой циклоидной чешуей, с низко сидящими грудными плавниками, с большим верхним ртом. Зубы мелкие, острые, расположены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Значение саговниковых для человека —         Практическое значение саговниковых невелико, однако в районах естественного произрастания зти растения издавна и разносторонне использовал человек в пищу, в народной медицине, для различных поделок, как ритуальные растения, в садоводстве… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54недостижи́мый — ая, ое; жим, а, о. Такой, которого нельзя достичь, до которого нельзя добраться; недосягаемый. Киев был по прежнему недостижим для немецко фашистских войск. Москаленко, На юго западном направлении. Перья облаков неподвижно висели в холодной и… …

    Малый академический словарь

  • 55НАТУРФИЛОСОФИЯ — (лат. natura природа) философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56КАРТЬЕ-БРЕССОН Анри — (Cartier Bresson, Henry) (р. 1908), французский фотограф, один из ведущих мастеров современной документальной фотографии, непревзойденный в своем умении передать в моментальном снимке повествовательный, эмоциональный и эстетический аспекты… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ЧЕЛЛИНИ Бенвенуто — (Cellini, Benvenuto) (1500 1571), итальянский ювелир, скульптор и писатель; родился во Флоренции 3 ноября 1500. Полная приключений жизнь и разносторонняя деятельность Бенвенуто Челлини в полной мере отражают дух итальянского Возрождения. Его дед… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ДАНТЕ Алигьери — (Dante Alighieri) ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441 1523). (1265 1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ИСЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — в некоторых отношениях уникальна. Единственная из древнегерманских литератур, она сохранила дохристианские мифы, героический эпос и в сагах реалистическую панораму аристократическо республиканского уклада жизни поселенцев в Исландии. Уникальна… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера