неразбериха

  • 111Социальная поддержка (social support) — С. п. имеет отношение к совокупному выигрышу в благополучии, к рый люди получают от своих взаимоотношений с другими. Эмпирическое изучение С. п. началось сравнительно недавно, возникнув в рамках соц. эпидемиологии и общинной психологии (community …

    Психологическая энциклопедия

  • 112БОСХ Хиеронимус — (Bosch, Hieronymus) (ок. 1450 1516), фламандский живописец. Иеронимус Босх (настоящее имя Иеронимус ван Акен) родился в местечке Хертогенбос в Голландии ок. 1450; там он вступил в братство Богоматери и работал около сорока лет вплоть до своей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114МЕХМЕД — (МУХАММАД, МОХАММЕД), имя шести султанов Османской империи. МЕХМЕД I султан Османской империи (1387 1421), правил с 1413 по 1421, сын Баязида I, пятый султан Османской империи. Мехмед I восстановил единство османов после десятилетия междоусобиц… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КИТАЙ. ЭКОНОМИКА — В начале 1990 х годов Китай оставался бедной страной, хотя и обладающей очень высокими темпами экономического развития и быстро растущим уровнем жизни населения. Огромная численность рабочей силы в сельском хозяйстве является наиболее устойчивой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ПОП Александр — (Pope, Alexander) АЛЕКСАНДР ПОП (1688 1744), английский поэт, прославленный мастер героического дистиха. Родился 21 мая 1688 в Лондоне. Его родители были католиками, и поскольку вслед за восшествием на престол Уильяма и Марии парламент принял… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117МЕКСИКА — (Mexico), Мексиканские Соединенные Штаты (Estados Unidos Mexicanos), гос вов юго зап. части Сев. Америки. Граничит с США на С., Гватемалой и Британским Гондурасом на Ю. В., омывается на 3. и Ю. Тихим океаном, на В. водами Мексиканского залива и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118Овощные блюда литовские —         В овощных блюдах литовской кухни, как правило, преобладает какой либо один вид овощей, например брюква, картофель или капуста, который составляет 90% блюда. Такой состав овощных блюд идет еще от традиций древнерусской кухни, с которой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 119ГЕРЛАШ —         Блюдо литовской кухни, состоящее из разнообразных тушеных овощей, заправленных салом и сметаной. Название происходит от испорченного слова «ералаш» смесь, неразбериха. Герлаш считается тем лучше, чем более разнообразен его овощной состав… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 120ТЕЛЕФОН — Несмотря на то что Т. был изобретен еще в 1876 г. (Александром Беллом), он несомненно является яркой приметой и символом ХХ в., который просто немыслим без телефонных разговоров, распоряжений, ссор без телефонной коммуникации. Т. очень многое… …

    Энциклопедия культурологии