неразумный

  • 71Шоу Джордж Бернард — Шоу (Shaw) Джордж Бернард (26.7.1856, Дублин, ‒ 2.11.1950, Эйот Сент Лоренс), английский драматург. По происхождению ирландец. Ранние годы провёл в Дублине, по окончании школы (1871) служил клерком. В 1876 переехал в Лондон, занимался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Шоу — I Шоу (Shaw)         Джордж Бернард (26.7.1856, Дублин, 2.11.1950, Эйот Сент Лоренс), английский драматург. По происхождению ирландец. Ранние годы провёл в Дублине, по окончании школы (1871) служил клерком. В 1876 переехал в Лондон, занимался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ахаз — сын и наследник Иоатама, царь иудейский, 742 728 до Р. X., безбожный, неразумный и слабый царь, введший поклонение Молоху, Ваалу и Астарте и к великой невыгоде для своего народа, сделавшийся союзником асирийского царя Тиглат Пилезара. В его время …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Навал — (с евр. глупец) богатый, но неразумный муж умной Авигеи, которая впоследствии сделалась женой царя Давида. См. I Цар. XXV, 2 42 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Николай I Негош — I (он же Никита Петрович) князь черногорский, сын воеводы Мирко Петровича, род. в 1841 г., учился в Триесте и Париже; в 1860 г. наследовал от своего дяди Даниила Петровича Негоша престол Черногории и в том же году женился на Милене, дочери… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Седулий — (Sedulius) один из известнейших христианских поэтов. Расцвет славы С. совпадает с правлением Феодосия Младшего и Валентиниана, что позволяет отнести время его рождения ко 2 й половине IV в. Родиной С. был, вероятно, Рим, во всяком случае Италия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Мышле́ние — опосредованное, отвлеченное, обобщенное познание явлений внешнего мира, их сущности и существующих между ними связей, осуществляемое путем мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения и различения, суждений и умозаключений, абстракции,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Парало́гия — (paralogia; греч. paralogos противный разуму, неразумный) расстройство мышления, характеризующееся утратой логической последовательности, в результате чего высказывания больного становятся непонятными …

    Медицинская энциклопедия

  • 80безрассу́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Не сдерживаемый доводами рассудка; неразумный. Безрассудное поведение. □ Я, как путник безрассудный, Пустившийся в далекий, долгий путь, Не соразмерив сил с дорогой трудной. Н. Некрасов, Последние элегии …

    Малый академический словарь