нонаккорд

  • 21АККОРД — (французское accord, буквально согласие) (музыкальное), в классической гармонии созвучие из 3 5 звуков, которые можно расположить по терциям (смотри Интервал): трезвучие, септаккорд, нонаккорд …

    Современная энциклопедия

  • 22АККОРД — (франц. accord букв. согласие), в музыке сочетание нескольких звуков различной высоты, воспринимаемое как звуковое единство. Звуки в аккорде располагаются главным образом по терциям. Различают трезвучие, септаккорд, нонаккорд …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Аккорд — (музыкальный; итал. accordo), или гармония, есть соединение нескольких различных звуков, не менее трех. Гармоническое соединение основывается на естественных акустических законах, которые прежде всего были открыты слухом, а впоследствии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Генерал-бас — (Fundamentum, Bassus continuus лат., Fondamento, Basso continuo итал., Basse fondamentale, Basse chiffrée французск., Bezifferter Bass нем.) цифрованный бас, обозначает нижний голос музыкальной пьесы, над или под нотами которого ставятся цифры,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Квартквинтаккорд — второе обращение нот аккорда, в основании которого находится квинта, напр. необращенный нонаккорд sol si ré fa la, его второе обращение ré fa sol la si. Вследствие сильно диссонирующего характера аккорд в этом обращении следует писать в широком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Модуляция* — (лат. modulatio) перемена ладов. Модулируют, т. е. меняют лад на новый, с помощью одного из аккордов, ясно указывающих на новый лад. К разряду таких аккордов принадлежат аккорды доминантовой группы. После одного из них следует тоническое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Модуляция — (лат. modulatio) перемена ладов. Модулируют, т. е. меняют лад на новый, с помощью одного из аккордов, ясно указывающих на новый лад. К разряду таких аккордов принадлежат аккорды доминантовой группы. После одного из них следует тоническое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28АККОРД — в музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29Аккорд —         (франц. accord, итал. accordo, от позднелат. accordo согласовываю) созвучие из трёх и более разл. (разноимённых) звуков, к рые отстоят друг от друга на терцию или могут быть (путём перестановок) расположены по терциям. Подобным образом А …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия