обувь

  • 21обувь — ▲ одеяние ↑ для (кого), нога обувь верхнее одеяние для ног. обувать, ся. обувной. разуть, ся. переобуть, ся. обувка. разнашивать, ся. стоптать, ся (стоптать каблуки). сбить, ся. опорки. рожок. гуталин. вакса. | смазной. сапожник. сапожничать.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 22Обувь — 1) обувь все изделия с прикладной подошвой, предназначенные для покрытия или защиты ног, в том числе их составные части, которые продаются отдельно;... Источник: Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 Об обязательных требованиях в… …

    Официальная терминология

  • 23обувь — ОБУВЬ, и, ж Изделия из кожи, войлока, фетра, резины, меха и других материалов для улицы, дома, спортивных занятий и т.д., надеваемые на чулки, носки, босые ноги или поверх других таких изделий. В супермаркете можно было купить неплохую и… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24Обувь России (группа компаний) — Обувь России Тип группа компаний Год основания 2003 Расположение …

    Википедия

  • 25ОБУВЬ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ — специальная обувь, которую носят по предписанию врача при различных изменениях стопы как врождённых, так и возникших в результате заболеваний или повреждений. При деформированной конечности ортопедическая обувь облегчает ходьбу, предотвращает… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 26ОБУВЬ СПОРТИВНАЯ — ОБУВЬ СПОРТИВНАЯ. Защищая стопу от влияния внешних воздействий и возможных травм, спортивная обувь должна помогать спортсменам выполнять отдельные упражнения; быть удобной и лёгкой. К наиболее распространённым видам спортивной обуви относятся:… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 27ОБУВЬ ВАЛЯНАЯ — изготовляется из смеси овечьей, козьей, кроличьей и верблюжьей шерсти, а также из шерсти некоторых других животных и из искусственной шерсти. Основные виды валяной обуви: валенки, боты и сапоги. По виду и характеру валяная обувь подразделяется на …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 28обувь из кожи — Ндп. хромовая обувь обувь с хромовым верхом Обувь, детали верха которой изготовлены из натуральной кожи или преимущественно из нее. [ГОСТ 23251 83] Недопустимые, нерекомендуемые обувь с хромовым верхомхромовая обувь Тематики обувь Обобщающие… …

    Справочник технического переводчика

  • 29ОБУВЬ РЕЗИНОВАЯ — изготовляется клеевым способом и способом штампования из резиновых смесей с частичным применением текстильных материалов. Предназначается главным образом для предохранения кожаной обуви и ног от воды. К резиновой обуви относятся: галоши, боты,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 30обувь литьевого метода крепления — Ндп. литьевая обувь Обувь, подошву которой прикрепляют к заготовке верха методами литья под давлением или жидкого формования. [ГОСТ 23251 83] Недопустимые, нерекомендуемые литьевая обувь Тематики обувь Обобщающие термины деление обуви по методам… …

    Справочник технического переводчика