овцебык

  • 121цап{, цап-царап} — (иноск.) цапнул, царапнул, хватил (как кошка когтями) Ср. Мещанин цап его да и швырнул за перегородку. Лесков. Овцебык. Ср. Так иногда лукавый кот... Украдкой медленно идет... Разинул когти хитрых лап, И вдруг бедняжку цап царап. А.С. Пушкин.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122цуфуски(на цуфусках) — (шут.) пешком (ногами) Ср. Вы пешком? Как видите, на цуфусках ). Лесков. Овцебык. 8. Ср. Как засел раз, так и подняться не может, на цуфуски свои не надеется видно. Маркевич. Чад жизни. 4, 11. См. чуфиснуть …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123что/ позабыл тут? — (иноск.) что тебе тут надо? зачем сюда пришел, тебе здесь делать нечего Ср. В какие ж ты направишься палестины? В пермские . Что ты забыл там? Лесков. Овцебык. 3. Ср. Was hast du hier verloren? Что ты здесь потерял. См. что я там потерял …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 124экзотический — (иноск.) о чужом, не своем, чужестранном вообще, новом, чуждом условиям отечества, требующем внимательного ухода (намек на экзотические, иноземные растения) Ср. Он имел изрядную библиотеку... несколько горшков экзотических растений. Лесков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 125МУСКУС — МУСКУС, а, муж. Сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами ондатры, самца кабарги и нек рых других животных, а также содержащееся в нек рых растениях. | прил. мускусный, ая, ое и мускусовый, ая, ое. Мускусная крыса (ондатра). Мускусный бык …

    Толковый словарь Ожегова

  • 126ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ — ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ, заповедник на одноимённом острове и о. Геральд в Магаданской обл. Основан в 1976. Пл. 795,6 тыс. га. Лишайниковые тундры. На заснеженных склонах гор родильные берлоги белого медведя. Гнездовья белого гуся (до 100 тыс. птиц).… …

    Русская история

  • 127Лесков Николай Семёнович —       (1831 1895), писатель. Жил в Петербурге с 1861 (с перерывами: поездки по России и за границу). Квартиры снимал на Фурштадтской улице (ныне улица Петра Лаврова, 62), на Невском проспекте, 61, Литейном проспекте, 24. В статьях начала 60 х гг …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 128АНТРОПОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД — антропоген (от антропо... и genos рождение, происхождение), третий период кайнозоя. Следует за неогеном, продолжается и в настоящее время. Включает плейстоцен и голоцен. В 18 в. все древние отложения делились на первичные, вторичные и третичные,… …

    Биологический энциклопедический словарь