овцебык

  • 31Голарктическая область —         Голарктика (от греч. Hólos весь и arktikós северный), флористическая и зоогеографическая область суши. Для растений и животных границы Г. о. не совпадают.          Голарктическая флористическая область (или флористическое царство)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Гренландия — большая земля, находящаяся на крайнем СВ Америки, на атлантической ее стороне. Имея вытянутую с С на Ю форму и достигая на юге 60° сев. шир., Г. заходит на севере за 83°. Ее крайние пункты на В приходятся приблизительно под 19°, а крайние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ГРЕНЛАНДИЯ — остров у сев. вост. берегов Сев. Америки. В 981 г. житель Исландии Эйрик Турвальдсон, по прозвищу Рауди ( рыжий ), отправился на поиски уже известной исландцам большой зап. земли. Вскоре он подошел к ней и на ее юж. оконечности обнаружил… …

    Географическая энциклопедия

  • 35СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в сев. полушарии, пересекается тропиком и полярным кру­гом. Площадь 20,36 млн км2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Берега сильно изрезаны. Геологическое строение и рельеф. В основе Северо Американская… …

    Географическая энциклопедия

  • 36Гренландия — (Grønland), остров в Северном Ледовитом океане, крупнейший в мире. Территория Дании (с 1953); пользуется самоуправлением с мая 1979. 2176 тыс. км2. Население свыше 56 тыс. человек (1996), в том числе гренландцев (эскимосов) около 90%.… …

    Энциклопедический словарь

  • 37мускусные железы — кожные железы у самцов некоторых пресмыкающихся (крокодилы, гаттерия, змеи) и млекопитающих (кабарга, овцебык, бобр, выхухоль). Выделяют пахучее вещество  мускус. * * * МУСКУСНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ МУСКУСНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, кожные железы у самцов некоторых… …

    Энциклопедический словарь

  • 38мускусный бык — то же, что овцебык. * * * МУСКУСНЫЙ БЫК МУСКУСНЫЙ БЫК, то же, что овцебык (см. ОВЦЕБЫК) …

    Энциклопедический словарь

  • 39Лесков, Николай Семёнович — Николай Лесков Портрет Николая Лескова работы Валентина Серова, 1894 год. Имя при рожден …

    Википедия

  • 40Быки — (Bovina) подсемейство полорогих жвачных (Cavicornia). Это крупные животные с различно изогнутыми, круглыми, гладкими, полымирогами, сидящими на костяных лобных отростках, с широким, большею частьюпосредине голым концом морды (зеркальце), который… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона