овцебык

  • 71Лесков Николай Семенович — [4(16).2.1831, с. Горохово, ныне Орловской области, 21.2(5.3).1895, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкого чиновника. Учился в Орловской гимназии. С 16 лет начал работать чиновником в Орле, затем в Киеве. Несколько лет был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мускус — (лат. muscus; первоисточник: санскр. мушкас мошонка, яичко)         пахучий продукт животного или растительного происхождения; обладает ценными парфюмерными свойствами: облагораживающим и фиксирующим действием. Животный М. продукт выделения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Мускусный бык —         копытное млекопитающее; то же, что Овцебык …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Тундровые зоны —         природные зоны материков, главным образом Северного полушария (в Южном полушарии встречаются небольшими участками на островах близ Антарктиды), в арктических и субарктических поясах. В Северном полушарии Т. з. расположена между зонами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Шпицберген — (Spitsbergen)         (древнерус. назв. Грумант, древнесканд. и совр. норв. Свальбард), архипелаг островов в Северном Ледовитом океане (в него включают также Медвежий остров и некоторые мелкие острова). Площадь около 62 тыс. км2, население 3,4… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Лесков —         Николай Семенович [4(16).2.1831, с. Горохово, ныне Орловской области, 21.2(5.3).1895, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкого чиновника. Учился в Орловской гимназии. С 16 лет начал работать чиновником в Орле, затем в Киеве.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Географическое распространение животных — составляет предмет зоогеографии или зоологической географии. Задача этой науки заключается в изучении распределения животных на Земле как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении (т. е. от уровня моря до вершин гор и от поверхности вод… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Северная фаyна — полярные страны северного и южного полушарий имеют в фаунистическом отношении настолько определенно выраженный характер, что могут быть выделены в особые зоогеографические области (см. Географическое распространение животных), которым Труессар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона