озорство

  • 31булга́чить — чу, чишь; несов., перех. (сов. взбулгачить). прост. Беспокоить, будоражить, волновать. А вы, господа, что народ зря булгачите? Как же зря, сказал я . Ведь человек замерзнет. Короленко, Мороз. Озорство их [парней] булгачило всю деревню. Гладков,… …

    Малый академический словарь

  • 32дура́чество — а, ср. разг. Глупый, нелепый поступок; озорство, шалость. Начались опять игры в фанты, но уже без прежних странных выходок, без дурачеств и шума. Тургенев, Первая любовь. [Емельяна Михеича] тащили во все девичьи игры и шалости, теребили за бороду …

    Малый академический словарь

  • 33кура́ж — а ( у), м. прост. Задор, смелость, развязность. Ты думаешь, я пью для удовольствия, нет! Для куражу пью. Робкий я. Гарин Михайловский, Студенты. Глаза ее смотрели в лицо мужа твердо и холодно. Гришка, несмотря на весь свой геройский кураж,… …

    Малый академический словарь

  • 34ная́бедничать — аю, аешь; сов. разг. Нажаловаться, насплетничать на кого л. Карасиков утром наябедничал, что Владик запихал Баранкину под простыню жестяную мыльницу и платяную щетку. Гайдар, Военная тайна. Отвечай, кто протопопу про озорство наябедничал? Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 35расчётливый — ая, ое; лив, а, о. 1. Осмотрительно и осторожно расходующий, тратящий что л.; бережливый, экономный. [Перешивкина:] Красавица собой и добрая, а уж скромная какая! на редкость. И расчетливая, уж на наряды или там на какие безделицы денег не… …

    Малый академический словарь

  • 36шко́да — ы, ж. прост. 1. Убыток, изъян, вред, порча. У половины села жито как ногами потоптано [градом]. Наслала таки шкоду ведьмака чертова. Куприн, Олеся. 2. Шалость, озорство, проделка. Переговорим с командирами миноносцев или минных транспортов и… …

    Малый академический словарь

  • 37шко́льничество — а, ср. Школьническое поведение, поступок; озорство, шалость. И, однако, вся история была простым лишь школьничеством. Достоевский, Подросток. Тема, ради одного школьничества, часто морочил мать, смотря на нее, как на подготовительную для себя… …

    Малый академический словарь

  • 38СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович — ( р. 12 VIII 1932, Ленинград) Наследовать достоин только тот, Кто может к жизни приложить наследство. И. В. Гёте, Фауст Он действительно один из тех немногих современных композиторов, в ком неизменно видят продолжателя традиций. Чьих? Обычно… …

    Музыкальный словарь

  • 39на возрасте — (иноск.) о девушке, которой по возрасту пора замуж выходить Ср. Чего за ними приглядывать... Девки тихие, озорства никакого нет... Не про озорство говорю, а просто, что девки на возрасте, стало быть, от греха на вершок . Мельников. В лесах. 1, 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40На возрасте — На возрастѣ (иноск.) о дѣвушкѣ, которой по «возрасту» пора замужъ выходить. Ср. Чего за ними приглядывать ... Дѣвки тихія, озорства никакого нѣтъ... «Не про озорство говорю, а просто, что дѣвки на возрастѣ, стало быть, отъ грѣха на вершокъ».… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)