окошко

  • 61око́шко — а, род. мн. шек, дат. шкам, ср. уменьш. к окно (в 1 знач.); то же, что окно. В хмурое, посиневшее окошко видны были уже ясно оба берега Донца. Чехов, Перекати поле. В маленькое, круглое окошко класса, проделанное в дверях, заглянул чей то глаз.… …

    Малый академический словарь

  • 62КОШКА — жен. известное домашнее животное, Felis catus; вообще же, весь род этот: лев, бабр, барс и пр., а в частности самка животных этих, особ. кота домашнего. Дикой кошки нет у нас, кроме Кавказа; аральская, кирмышак, F. chaus; зюнгорская, F. manul.… …

    Толковый словарь Даля

  • 63СОЛНЦЕ — небесное светило, почитавшееся славянами как источник жизни, тепла и света. Народные представления о Солнце и свете испытывали влияние церковно книжной традиции. В древнерусском языческом пантеоне солнечную природу имели Хорс, Дажъбог и Сварог,… …

    Русская история

  • 64ОКНО — важный мифопоэтический символ, реализующий такие семантические оппозиции, как внешний внутренний и видимый невидимый и формируемое на их основе противопоставление открытости укрытости, соответственно опасности (риска) безопасности (надёжности). В …

    Энциклопедия мифологии

  • 65УСЛУГА - ОТКАЗ — Шел бы и дале, только бы дали. Охоч ездить в гости, да не на чем (да никто не зовет). Ехать было обедать, да не зовут. Поехал бы в гости, да люди не зовут. Дома не сидится, а в гости не зовут. Медведя побороть (то есть одолеть большое затруднение …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66Майонезная банка — «Майонезная баночка» объёмом 250 мл. Банка (баночка) из под майонеза (майонезная банка) стеклянный (как правило) сосуд, в котором продавался майонез[1], и которым можно пользоваться по разному после того, как майонеза в банке уже не осталось.… …

    Википедия

  • 67Блины — Шведские блины У этого термина существуют и другие значения, см. Блин (значения). Блины кулинарное изделие, приготавливаемое из жидко …

    Википедия

  • 68Начертательная геометрия — Начертательная геометрия  инженерная дисциплина, представляющая двумерный геометрический аппарат и набор алгоритмов для исследования свойств геометрических объектов. Практически, начертательная геометрия ограничивается исследованием объектов …

    Википедия

  • 69Джельсомино в Стране лжецов — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 70Зубастая улыбка — Usmiech zebiczny Жанр короткометражный Режиссёр Роман Полански Автор сценария Роман Поланс …

    Википедия