остряк

  • 121сквозь огонь и воду(и медные трубы) — Не был только у черта на рогах. Ср. Ягозин... прошел огонь, воду и медные трубы в школе пройдох. Григорович. Замшевые люди. (Заноза.) Ср. Рассказывали про Одинцову негодующие рассказчики, что она прошла через огонь и воду, а известный губернский… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122Пасквиль — Пасквиль. Ср. Я пасквиль тотъ взяла и написала съ краю: Оставить автора, стыдомъ его казня. Что здѣсь какъ женщины касается меня, Я какъ Царица презираю! Апухтинъ. Недостроенный памятникъ (о Екатеринѣ II). Ср. Говорятъ мнѣ: написалъ на васъ (un… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 123БОНМОТИСТ — БОНМОТИСТ, бонмотиста, муж. (разг. устар.). Остряк, острословец, срн. бонмо. «Явились краснобаи, рассказчики, бонмотисты.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 124ОСТРЯЧКА — ОСТРЯЧКА, острячки (разг.). женск. к остряк. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 125Вострецов — ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою молодость: А …

    Русские фамилии

  • 126Востриков — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии

  • 127Вострилов — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии

  • 128Востров — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии