отвесно

  • 11круто — ништяк, порядок, замечательно, прекрасно, вкрутую, жестко, качественно, без поблажек, подходяще, изрядно, блеск, хорошо, без послаблений, важнецки, первоклассно, знатно, строго, отлично, тип топ, отвесно, отменно, на ять, железной рукой, классно …

    Словарь синонимов

  • 12свечой — отвесно, вертикально, дыбом, встоячую, на попа, стоймя, торчмя, торчком Словарь русских синонимов. свечой см. стоймя Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 13Геометрическое нивелирование — 96. Геометрическое нивелирование D. Geometrisches Nivellement E. Spirit levelling F. Nivellement géométrique Нивелирование при помощи геодезического прибора с горизонтальной визирной осью Источник: ГОСТ 22268 76: Геодезия. Термины и определения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14Русский черный терьер — На базе терьеров бесстрашных охотничьих собак выведено множество замечательных пород. Вы уже узнали и об американском стаффе, и о питбуле, и о бультерьере. (Дальше мы расскажем об эрдельтерьере прекрасной и универсальной, как немецкая овчарка,… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 15БАЛАНИН ЖЕЛУДЕВЫЙ — или слоник (Curculio elephas). Составные части некоторых машин выглядят странно и непонятно, пока машина не заработала. Тогда мы увидим, как остроумно соединены ее части, как все в ней устроено для достижения определенной цели. То же можно… …

    Жизнь насекомых

  • 16ЖУКИ-МОГИЛЬЩИКИ — или мертвоеды (Silphidae), отличаются толстыми ляжками 4 х передних ног и имеют свободно подвижные брюшные членики. Они встречаются исключительно на трупах животных, где отыскивают себе пищу и откладывают яйца. У всех мертвоедов есть привычка… …

    Жизнь насекомых

  • 17Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Давление земли — Сухая свеженасыпанная земля, лишенная сцепления, удерживается в равновесии, как и вообще всякое сыпучее тело, под действием силы тяжести и трения; самый крутой откос, который можно придать земле в этом случае, называется естественным, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Магнитные приборы* — для наблюдения земного магнетизма: I) для абсолютных наблюдений, II) для вариационных и III) магнитограф. I. М. приборы для абсолютных измерений элементов земного магнетизма (см.). Простейший прибор для определения склонения буссоль склонения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Плуг землеобработное орудие* — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона