отвесно

  • 61Флюгер — (от нем. Flügel или голл. vieugel – крыло)         прибор для определения направления и измерения скорости ветра. Направление ветра (см. рис.) определяется по положению двухлопастной флюгарки, состоящей из 2 пластин 1, расположенных углом, и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Экстерьер — (франц. exterieur, от лат. exterior наружный, внешний)         животных, внешние формы телосложения; в зоотехнии Э. рассматривается в связи с конституциональными особенностями и продуктивностью животных (см. Конституция сельскохозяйственных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Отряд Актинии или Морские цветы (Actiniaria) —          Если колонии гидроидов и горгонарии похожи на причудливые кусты и деревья, то крупные коралловые полипы актинии (Actiniaria) напоминают фантастические цветы. На многих языках они и называются морскими анемонами (см. цветную таблицу 9).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Отряд Трехветвистокишечные турбеллярии (Tricladida) —          Роды и виды этого отряда обладают, несомненно, более высокой организацией. Прежде всего формы этого отряда крупнее. Так, широко распространенная молочная планария, названная так за цвет тела, достигает 15 26 мм в длину. Имеются и более… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Отряд Цериантарии (Ceriantharia) —          Известным внешним сходством с актиниями обладают представители отряда цериантарий.         Цериантарии малочисленная и сравнительно плохо изученная группа шестилучевых кораллов. К ним относятся исключительно одиночные бесскелетные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Подотряд Длинноусые прямокрылые (Dolichocera или Ensifera) —          Длинноусые прямокрылые отличаются прежде всего длинными щетинковидными антеннами, превышающими обычно длину тела; орган слуха, в тех случаях когда он имеется, расположен на голенях передних ног; яйцеклад всегда длинный. В подотряде… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство Клюворылые (Ziphiidae) —          Клюворылые средние и крупные зубатые киты. Рыло вытянуто в суживающийся кпереди клюв. Жировая подушка образует выпуклый «лоб». Под горлом 2 4 борозды, расходящиеся задними концами. Полулунная щель дыхала расположена на темени, рожками… …

    Биологическая энциклопедия