отравленный

  • 101Климент, римские папы и антипапы — имя 14 пап и 3 антипап. Климент I см. Климент святой. Климент II (1046 1047, Суидгар, епископ бременский) возведен на престол Генрихом III с целью реформировать папство, находившееся тогда в крайнем упадке, но успел только короновать императора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Колиньи, Одет — (Odet de Coligny, 1517 1571) кардинал шатильонский, брат Гаспара де Шатильон; был сделан кардиналом 16 лет от роду по стараниям дяди, коннетабля де Монморанси, в 1561 г. торжественно перешел в протестантство, желая жениться на Изабелле Готвиль,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Колиньи, Франциск — (de Coligny, 1531 1569), сеньор д Андело брат Гаспара де Шатильона и Одета де К.; впервые отличился в кампании 1542 г., в 1551 г. был взят в плен и заточен в Милане. В 1556 г. освобожденный, перешел в протестантизм, и в 1560 г. стоял за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Ровере, итальянская фамилия — знатная итальянская фамилия. Родоначальник ее, Джованни, был сыном рыбака. Дядя его, сделавшись папой под именем Сикста IV, подарил ему княжество Синигалию, назначил его префектом Рима и женил на дочери герцога Урбино. Сын Джованни, Франческо I… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 107Подотряд ящерицы —         Типической формой этого отряда может служить обыкновенная миловидная ящерица, которая, без сомнения, знакома нашим читателям по их собственному наблюдению, хотя это основная форма, если можно так выразиться, сильно видоизменяется или… …

    Жизнь животных

  • 108Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 109МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера