отступничество

  • 91отсту́пнический — ая, ое. прил. к отступник, к отступничество …

    Малый академический словарь

  • 92ренега́тство — а, ср. Поступок, поведение ренегата; отступничество. На поползновение уклониться от ученой деятельности они смотрели как на ренегатство, как на умственное и нравственное падение. Писарев, Наша университетская наука …

    Малый академический словарь

  • 93ДЕФЕКЦИЯ — (англ. defection отступничество) в ряде стран англосаксонской системы права (Индии и др.) термин, используемый для обозначения перехода депутатов из одной партийной фракции представительного органа власти в другую В Индии принят специальный закон …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 94ДИДРО Дени — (Diderot, Denis) ДЕНИ ДИДРО. Портрет работы Ж. О.Фрагонара. (1713 1784), философ, романист и художественный критик. Родился 5 октября 1713 в Лангре (Шампань), в семье ножовщика. Образование получил в иезуитском коллеже Лангра, впоследствии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ИВАН IV Грозный — ИВАН IV (1530 1584), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ЧАН КАЙШИ — (настоящее имя Чан Чунчэн) (1887 1975), китайский государственный деятель, генералиссимус. Родился близ города Нинбо, в приморской провинции Чжэцзян 31 октября 1887. Его отец был управляющим местного отделения государственной соляной монополии, а …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ДОНАТИЗМ — схизма, а впоследствии ересь, вызывавшая раздоры в церкви Северной Африки начиная с правления императора Диоклетиана (284 305) и до мусульманского завоевания. Название ереси происходит от имени Доната, преемника Майорина, который был избран на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ЮЛИАН ОТСТУПНИК — (Flavius Claudius Julianus) ЮЛИАН (332 363), полное имя Флавий Клавдий Юлиан, римский император, вошедший в историю как Отступник (греч. Апостат ), как назвали его христиане за попытку вернуть Римскую империю к языческой религии. Юлиан сын Юлия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 100СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — высшая мера уголовного наказания, известная начиная с момента самого возникновения государства. Достаточно редкая в раннефеодальном обществе, С.к. получала все большее распространение по мере его развития. Известный кодекс уголовного права… …

    Энциклопедия юриста