охристо-бурый

  • 51Орлы — О. в широком смысле слова называют хищных птиц из сем. соколиных (Falconidae), принадлежащих к нескольким различным родам, каковы собственно О. (Aquila), орланы (Haliaёtus), гарпии (Thrasaëtus), хохлатые О. (Spizaëtus) и др. Их соединяют иногда в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Семейство Мухоловковые (Muscicapidae) —          Это маленькие птицы: длина тела у большинства из них колеблется в пределах 110 170 мм, вес 8 25 г. Все они имеют широкий и низкий клюв с сильно выраженным хребтом надклювья. У основания клюва имеются хорошо развитые щетинки, которые у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Цветные бекасы (Rostratulidae) —          Цветные бекасы по некоторым анатомическим признакам сближаются с болотными курочками. Они имеют короткие, тупые и широкие крылья, приспособленные для взлета и полета среди густых зарослей, хвост короткий, прямо срезанный. Клюв у цветных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство хищные сумчатые —         (Dasyuridae)** * * Семейство хищные сумчатые возможно, самое примитивное в отряде сумчатых. Насчитывает около 50 видов, распространенных в Австралии. Тасмании, на Новой Гвинее и прилегающих мелких островах. Внешний вид, размеры и повадки… …

    Жизнь животных

  • 57Ярозит — [по м нию Барранка Харосо, Андалузия] , м л, KFe3+[(OH)6|(SO4)2]. К1+ замещается Na1+, Fe3+ замещается Аl3+. Триг. К лы псевдокуб. и таблитчатые. Сп. сов. по {0001}. Aгp.: корочки, зернистые, земл., плотные. Желтый, бурый. Бл. алмазный .до… …

    Геологическая энциклопедия

  • 58серая куропатка — птица семейства фазановых. Длина около 35 см. Распространена в Европе и Западной Азии. Обитает на лугах, в полях и степях. Разводят в охотничьих хозяйствах. * * * СЕРАЯ КУРОПАТКА СЕРАЯ КУРОПАТКА (Perdix perdix), вид птицы семейства фазановых (см …

    Энциклопедический словарь

  • 59ГЁТИТ — [в честь знаменитого нем. поэта и естествоиспытателя И. В. Гёте (J. W. Goethe; 1749 1832)] минерал, гидроксид железа а FeOOH. Цвет чёрный, бурый, охристо жёлтый. Тв. по минералогич. шкале 5,5 6; плотн. 4000 4300 кг/м3. Важный рудный минерал… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60Лимонит — Формула FeOOH·(Fe2O3·nH2O) Сингония Ромбическая Цвет Бурый, черный, охристо желтый Цв …

    Википедия