палица

  • 41Палица оружие — простейшее ударное оружие, представляющее дубину, т. е. часть ствола дерева, суженную в том конце, за который держат рукой. Дальнейшим усовершенствованием П. явился ослоп (см.). Металлические П. образовали перначи и булавы (см.). В настоящее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Палица четырехугольный плат — (έπιγονάτιον) так называется четырехугольный плат квадратной формы с изображением креста, привешиваемый при бедре с правой стороны. В древности П. принадлежала к архиерейским облачениям; потом как в греческой, так и в русской церкви она была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Палица, оружие — простейшее ударное оружие, представляющее дубину, т. е. часть ствола дерева, суженную в том конце, за который держат рукой. Дальнейшим усовершенствованием П. явился ослоп (см.). Металлические П. образовали перначи и булавы (см.). В настоящее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Палица, четырехугольный плат — (έπιγονάτιον) так называется четырехугольный плат квадратной формы с изображением креста, привешиваемый при бедре с правой стороны. В древности П. принадлежала к архиерейским облачениям; потом как в греческой, так и в русской церкви она была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ПАЛИЦА ЛУНАТИКА — см. буздыхан …

    Энциклопедия вооружений

  • 46Боевая дубина — Палица на руке у Ильи Муромца. «Богатыри». Виктор Васнецов. 1881 1898. Запрос «Дубина» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Палица (уменьшительное от общеславянского пала, палка дубина, посох, полено) оружие ударно раздробляющего… …

    Википедия

  • 47Дрын — Палица на руке у Ильи Муромца. «Богатыри». Виктор Васнецов. 1881 1898. Запрос «Дубина» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Палица (уменьшительное от общеславянского пала, палка дубина, посох, полено) оружие ударно раздробляющего… …

    Википедия

  • 48Дубинка — Палица на руке у Ильи Муромца. «Богатыри». Виктор Васнецов. 1881 1898. Запрос «Дубина» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Палица (уменьшительное от общеславянского пала, палка дубина, посох, полено) оружие ударно раздробляющего… …

    Википедия

  • 49Боевой бич — палица с подвижной главой, соединенной с рукоятью посредством цепи. Встречалась у восточных народов и у германцев в XIV и XV вв. Употребительною не была, так как действие ею требовало большого искусства. В России носила название кистеня …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ТОМАГАВК — палица или топорик, используемые североамериканскими индейцами как холодное или метательное оружие …

    Энциклопедия вооружений