перепелка

  • 21Перепелицын — ПЕРЕПЕЛКИН ПЕРЕПЕЛИЦА ПЕРЕПЕЛИЦЫН ПЕРЕПЕЛКА . От имени или прозвища Перепелка, по названию птицы. А птичьи имена были в старину многочисленны. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 22Перепелкин — ПЕРЕПЕЛИЦА ПЕРЕПЕЛИЦЫН ПЕРЕПЕЛКА . От имени или прозвища Перепелка, по названию птицы. А птичьи имена были в старину многочисленны. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 23Зеленушка — (Crenilabrus tinea) см. также СЕМЕЙСТВО ГУБАНОВЫЕ (LABRIDAE) У зеленушки продолговатое, сжатое с боков тело. Спинной плавник длинный, с более короткой мягкой частью. Анальный плавник несколько длиннее мягкой части спинного плавника, с тремя… …

    Рыбы России. Справочник

  • 24ГРАФФИТИ — Граффити, надписи, знаки или рисунки, сделанные острым предметом на твердом материале (камень, металл, глина, дерево, стены построек), входят в число объектов эпиграфики комплексной историко филологической дисциплины, изучающей надписи не на… …

    Православная энциклопедия

  • 25Бем, Елизавета Меркурьевна — (Elisabeth Bohm) урожденная Ендоурова; род. в СПб. 1843 г. Даровитая русская художница; училась в училище рисования Общества Поощрения Художников под руководством Крамского, получила серебр. медали сего общества и I. Акад. худ. в 1865 и 1870 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Маслов, Федор Иванович — род. 8 янв. 1911 в с. Покровском Ардатовского у. Симбирской губ. Засл. деят. иск. РСФСР (1967). В 1941 окончил дирижерско хор. ф т Моск. конс. по кл. В. Г. Соколова; по композиции занимался в 1932 1936 на муз. рабфаке при Моск. конс. у А. А.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Садовников, Дмитрий Николаевич — род. 25 апреля 1847 г. в довольно образованной, но никогда не отличавшейся зажиточностью дворянской семье. Отец его, Николай Александрович, получивший очень хорошее по своему времени образование в Петербурге в Педагогическом институте, был долгое …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Древесные куры — группа куриных птиц из семейства тетеревиных (Tetraonidae), похожих на наших куропаток, но отличающихся двумя зубчиками на нижней челюсти. Водятся в Америке; по образу жизни одни приближаются к нашим куропаткам, другие к рябчикам. К первым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Ковенская губерния — I одна из северо западных губерний России, занимает западный угол бывшего великого княжества Литовского между 56°25 54°49 северной широты и 38°46 45°1 восточной долготы (Ферро); граничит с севера и востока с Курляндской губернией, с юга с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона