плечики

  • 71Большое бакальское городище —    археол. пам., Бакальский тип памятников, Кург. обл., Шадринский р н, дер. Бакалда. Городище расположено в 3 км южнее г. Шадринска на мысу подтреугольной формы пр. берега р. Исети. Площадка размером 1500 кв.м защищена со стороны реки крутыми… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 72РОДЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ — мед. Роды сложный физиологический процесс изгнанания содержимого полости матки (плод, околоплодные воды, плодные оболочки и плацента) через естественные родовые пути. Причины начала родовой деятельности • Плацентарные часы гипотетический механизм …

    Справочник по болезням

  • 73амазонка — и, ж. amazone f.> гр. 1. миф. Представительница древнего племени женщин воительниц (по представлениям 18 в. реально обитавшего в Приазовье и Малой Азии). Сл. 18. Амазоны имя жен скифских. ЛП 2. Не древния на брань ополчаются Амазонки,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 74Крапивенское городище — Городище Крапивенское городище …

    Википедия

  • 75ПРИЙТИ В СЕБЯ — 1) кто Выходить из обморочного, невменяемого состояния; очнуться. Подразумевается, что кто л. находился без сознания, в забытьи, в состоянии опьянения и под., когда отсутствовала или была притуплена способность восприятия. Имеется в виду, что… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 76ПРИЙТИ В ЧУВСТВО — 1) кто Выходить из обморочного, невменяемого состояния; очнуться. Подразумевается, что кто л. находился без сознания, в забытьи, в состоянии опьянения и под., когда отсутствовала или была притуплена способность восприятия. Имеется в виду, что… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 77ПРИХОДИТЬ В СЕБЯ — 1) кто Выходить из обморочного, невменяемого состояния; очнуться. Подразумевается, что кто л. находился без сознания, в забытьи, в состоянии опьянения и под., когда отсутствовала или была притуплена способность восприятия. Имеется в виду, что… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 78ПРИХОДИТЬ В ЧУВСТВО — 1) кто Выходить из обморочного, невменяемого состояния; очнуться. Подразумевается, что кто л. находился без сознания, в забытьи, в состоянии опьянения и под., когда отсутствовала или была притуплена способность восприятия. Имеется в виду, что… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 79вешалка — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. 1. Полка или стойка с крючками (а также отдельный крючок) для вешания одежды, головных уборов и т.п. Повесить, поставить в прихожей вешалку. Сними полотенце с вешалки. Где моя сумка? На вешалке. 2. Жёсткая планка на …

    Энциклопедический словарь

  • 80распялка — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. 1. Приспособление для распяливания, развешивания чего л. в растянутом состоянии. Сушить шкурки на распялках. Железная, деревянная р. Самодельная р. 2. Разг. Вешалка, плечики. Платье висит на распялке. Снять пиджак с …

    Энциклопедический словарь