плутовка

  • 51Фельзенштейн В. —         (Felsenstein) Вальтер (30 V 1901, Вена 8 X 1975, Берлин) оперный и драм. режиссёр, актёр. По национальности австриец. Работал в т рах Германии: с 1923 актёр в Любеке и др. городах, с 1926 режиссёр в Бёйтене. Был также режиссёром в т рах… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Яначек Л. —         (Janacek) Леош (Лео Эуген) (3 VII 1854, Гуквальди, Моравия 12 VIII 1928, Моравска Острава, ныне Острава) чеш. композитор, фольклорист и дирижёр. Чл. Чеш. АН и иск в (1912). Сын сельского учителя и органиста. Жил (с 11 лет) и работал в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53был таков — (иноск.) исчез Ср. Встречаюсь ли с знакомыми: поклон, да был таков. А.Ф. Мерзляков. Песня Среди долины ровныя . Ср. Ворона каркнула во все воронье горло; Сыр выпал с ним была плутовка такова. Крылов. Ворона и Лисица. См. поминай как звали …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54Был таков — Былъ таковъ (иноск.) исчезъ. Ср. Встрѣчаюсь ли съ знакомыми: поклонъ, да былъ таковъ. А. Ѳ. Мерзляковъ. Пѣсня „Среди долины ровныя“. Ср. Ворона каркнула во все воронье горло; Сыръ выпалъ съ нимъ была плутовка такова. Крыловъ. Ворона и Лисица. См …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 55ОН — 1. ОН1, его, ему, его, им, о нём (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. с им, у его и т.п. прост. обл.), мест. личное 3 го лица ед. муж. 1. Указывает на предмет (речи), выраженный в предшествовавшей речи существительным ед. муж. «А… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56ОН — 1. ОН1, его, ему, его, им, о нём (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. с им, у его и т.п. прост. обл.), мест. личное 3 го лица ед. муж. 1. Указывает на предмет (речи), выраженный в предшествовавшей речи существительным ед. муж. «А… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57Он — 1. ОН1, его, ему, его, им, о нём (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. с им, у его и т.п. прост. обл.), мест. личное 3 го лица ед. муж. 1. Указывает на предмет (речи), выраженный в предшествовавшей речи существительным ед. муж. «А… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58ТАКОВ — ТАКОВ, такова, таково, мест., употр. в знач. сказуемого. То же, что такой в 1 знач. «Губернский врач, судья, исправник таков его всегдашний круг.» Лермонтов. «Таков был пансионский идеал моей девицы.» Некрасов. «Таков он был в свете.» Гончаров.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ЦЫПОЧКИ — ЦЫПОЧКИ, цыпочек, ед. нет. В выражениях: на цыпочках или на цыпочки на кончиках пальцев ног или на кончики пальцев ног. «Я на цыпочках и в сильном волнении выбрался из комнаты.» Л.Толстой. «Плутовка к дереву на цыпочках подходит.» Крылов. Встать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60субретка — (фр.), театральное амплуа: бойкая, находчивая служанка, помогающая своей госпоже в любовных авантюрах. перен. хорошенькая юная плутовка. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия