повелительница

  • 91Список серий аниме InuYasha — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 июля 2012. Пока процесс обсуждения …

    Википедия

  • 92ДОУ-МУ — в китайской мифологии повелительница Большой Медведицы; распоряжается жизнью и смертью. Ее представляют с четырьмя лицами и восемью руками …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93ЭДЛУНД (Edlund) Ричард — (р.1940) американский художник по специальным эффектам в кино. Участвовал в постановке многих известных фильмов: Звездные войны Дж. Лукаса, Полтергейст , Охотники за привидениями , Эльвира повелительница тьмы , Призрак и др. Получил 2 премии… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Астарта — (у иудеев Ашторет, у ассир. Иштар) имя главной богини древних семитов язычников, именно: гимьяритян, сирийцев, ассириян, арабов, финикиян и иудеев. Богине этой, как мужеский элемент, соответствует бог Ваал, в особенности Ваал Гамман (иуд. Молох) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Ориентирование — определение стран света или горизонта (от Orient восток). Простейшим инструментом для О. в незнакомой местности служит компас. Компас с разделенным горизонтальным кругом и прямолинейным краем коробки называется ориентир буссолью, которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97ХЕЙВУД Томас — (Heywood, Thomas) (ок. 1573 1641), английский драматург и актер. Родился в Линкольншире в 1573, получил образование в Кембриджском университете. Хейвуд был самым плодовитым драматургом своего времени. По его собственному свидетельству, он написал …

    Энциклопедия Кольера

  • 98Вопрошение мертвых — особая форма ворожбы (см. Предсказание, прорицательство, гадание). Повелитель или повелительница духа умершего (евр. баалат ов; 1Цар 28:7, в Синод. пер. волшебница ), т.е. колдун или колдунья, призывали дух покойного и спрашивали его о будущих… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Царица — 1) в Песн 6:8 и след. царицами , в отличие от наложниц, названы жены царя, официально сочетавшиеся с ним браком; 2) в остальных местах Библии под Ц. следует понимать мать царя, к рая занимала почетное место при дворе и носила титул гевира (… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Дарья — и, жен.; стар. Дария, и.Производные: Дарьюшка; Даря (Дара); Дарюха; Дарюша; Дарёна; Дарина; Даруня; Дарёха; Дарёша; Даша; Дашуля; Дашуня; Дашура; Дашута; Дашуха; Даня.Происхождение: (Женск. к (см. Дарий))Именины: 1 апр., 4 апр., 17 авг. Словарь… …

    Словарь личных имен