подобно

  • 101равноангельно — подобно ангелам …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 102ЭЛИЗИУМ — Подобно Гомеру, греки в большинстве своем верили в то, что мертвые ведут свое печальное существование в Подземном мире. Однако и у Гомера, и у Гесиода существует другое упоминание – о райских полях, где живут блаженные (Диомед, Ахилл, Кадм,… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 103ЭЛИЗИУМ — Подобно Гомеру, греки в большинстве своем верили в то, что мертвые ведут свое печальное существование в Подземном мире. Однако и у Гомера, и у Гесиода существует другое упоминание – о райских полях, где живут блаженные (Диомед, Ахилл, Кадм,… …

    Список древнегреческих имен

  • 104Пальма — Подобно тому, как кедр выделялся среди лесных деревьев, так и финиковая пальма занимала первое место среди плодовых деревьев земли Ханаанской (Пс. 91:13). Там она росла прежде в таком изобилии, что ее изображение чеканилось на римских и еврейских …

    Словарь библейских имен

  • 105равноангелно —   подобно на ангелите …

    Църковнославянски речник

  • 106Канцелярия синодального правления в Москве — – подобно московской конторе Правительствующего Сената, для решения дел, касающихся Св. Синода, в Москве была учреждена в 1723 г. К. син. прав. Но когда Св. Синод в 1728 г. был разделен на два апартамента, К. с. прав. была признана излишней… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 107ПОЛОВИННЫЙ — (подобно латинскому semi или греческому hemi в терминологии 16–18 го веков, напр. semidiapente= уменьшенная квинта) часто значит не вдвое меньший , а просто меньший . Так, половинными скрипками и виолончелями называются инструменты,… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 108ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 109Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных