подобно

  • 91СУСЛИНА ПРОБЛЕМА — подобно ли множеству действительных чисел плотное в себе линейно упорядоченное множество без первого и последнего элементов, в к ром всякое семейство непустых дизъюнктных интервалов счетно. Утверждение положительного решения этой проблемы есть… …

    Математическая энциклопедия

  • 92Элизиум —    Подобно Гомеру, греки в большинстве своем верили в то, что мертвые ведут свое печальное существование в Подземном мире. Однако и у Гомера, и у Гесиода существует другое упоминание о райских полях, где живут блаженные (Диомед, Ахилл, Кадм,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 93Давидски — подобно Давиду, по примеру Давида …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 94Защита груди —         Подобно тому как пластинчатый доспех развивался постепенно и первоначально лишь отдельные части тела защищались листовым железом, так и важнейшая его часть, защита груди, образовывалась из отдельных пластин, которые привязывали или… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 95ПРОЕКТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ — Подобно проекции (1,2,3), но с не которой особенностью: индивид полностью не отрекается от того, что проецируется. Вместо этого человек осознает свои собственные чувства или импульсы, но ошибочно их оценивает, рассматривая как оправданные реакции …

    Толковый словарь по психологии

  • 96РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ — Подобно распределению частоты, за исключением того, что вместо присваивания каждому классу или категории номера, обозначающего частоту его появления, им присваивается номер, означающий степень вероятности их возникновения. Таким образом, в то… …

    Толковый словарь по психологии

  • 97РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СГРУППИРОВАННОЙ ЧАСТОТЫ — Подобно распределению частоты, но значения классифицируются согласно интервалам или группам категорий, а не по каждому возможному классу измерений. Обычно используется, когда у отдельных классов частоты относительно низкие или число возможных… …

    Толковый словарь по психологии

  • 98СЕДАТИВНОГО, СНОТВОРНОГО ИЛИ АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА, СИНДРОМА ОТМЕНЫ, ДЕЛИРИЙ — Подобно синдрому отмены седативного, снотворного или анксиолитического средства, но с делирием, яркими галлюцинациями, и заметной гиперфункцией автономной нервной системы, включая тахикардию и потоотделение. Это расстройство обычно не наблюдается …

    Толковый словарь по психологии

  • 99СТОЛБЫ ГЕРМЕСА — Подобно столбам Сета (с которыми они отождествляются), служили для ознаменования оккультных событий, и на них символически высекались различные эзотерические тайны. Такой обычай был всеобщим. Утверждают, что и Енох воздвигал столбы …

    Теософский словарь

  • 100СИМУРГ — подобно Фениксу, вещая и невидимая птица в иранской мифологии, наделенная еще и пророческими способностями. Синоним птицы Рух. Зооантропоморфное существо. Хранитель мистерий. Обладал двумя натурами: плохой и хорошей, а потому в зависимости от… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия