позорно

  • 111Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 112ДВА ДНЯ В ДОЛИНЕ — (2 Days in the Valley) США, 1996. Комедия, боевик, мелодрама. Как минимум, пять историй из калифорнийской жизни не без остроумия пересекаются друг с другом. Неудачливый режиссер, позорно изгнанный из голливудского рая, втягивается в захватывающий …

    Энциклопедия кино

  • 113НРАВСТВЕННОСТЬ, ЭТИКА, МОРАЛЬ — Две веши наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. Иммануил Кант Нравственность это разум сердца. Генрих Гейне …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Фукидид — (ок. 460 ок. 400 гг. до н.э.) историк Людей (…) больше раздражает несправедливость, якобы им причиненная, нежели самое жестокое насилие: в этом они усматривают пренебрежение со стороны равных себе, в другом необходимость подчиняться насилию более …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Публилий Сир — (I в. до н.э.) драматург и актер, родом из Сирии Коль добр отец люби его, коль зол терпи. Чужим милее наше, а чужое нам. Великое берет начало с малого. Кто глуп и понял это, тот уже не глуп. Кто глуп, тому не впрок советы умного. Недоброе всегда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Бенджамин Джонсон — (1573 1637 гг.) драматург, поэт и критик Болтливость болезнь возраста. В вине тоска ищет облегчения, малодушие храбрости, нерешительность уверенности, печаль радости, и находят лишь гибель. Величайшую славу народа составляют его писатели. Для нас …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Иоганн Готфрид Гердер — (1744 1803 гг.) философ, писатель просветитель, проповедник В одиночестве человек слабое существо, в единении с другими сильное. Глубокий, проникающий в сердце взгляд друга, слово его совета, его утешения раздвигают и поднимают низко насевшее над …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Кароль Ижиковский — (1873 1944 гг.) писатель и критик Афоризм, которой нравится в профиль, не следует разглядывать анфас. Б. и В. беседа двух каталогов; один в другом переворачивал карточки. Беспощадность в избавлении от сомнений или способность не замечать их… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Искусство — * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * Фантазия Искусство Искусство это Ева, подающая молодому художнику яблоко. Кто вкус …

    Сводная энциклопедия афоризмов