позорно

  • 41Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 42Куприн Александр Иванович — талантливый писатель. Родился в августе 1870 г. в Пензенской губернии; по матери происходит из рода татарских князей Колончаки. Учился во 2 кадетском корпусе и Александровском военном училище. Писать начал еще юнкером; первый рассказ его:… …

    Биографический словарь

  • 43Филимонов Георгий Дмитриевич — Филимонов (Георгий Дмитриевич) известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, родился в 1828 г., учился в Московском университете по историко филологическому отделению. В 1849 г. издал свою первую… …

    Биографический словарь

  • 44Ханенко Михаил Степанович — Ханенко (Михаил Степанович) гетман Правобережной Малороссии. Время рождения его неизвестно. По преданию, сын запорожского казака Степана Ханенко (см. выше) и дочери польского старосты, освобожденной им из плена. В первый раз имя его упоминается,… …

    Биографический словарь

  • 45Филимонов, Георгий Дмитриевич — известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, род. в 1828 г., учился в Московском университете по историко филологическому отделению. В 1849 г. издал свою первую археологическую работу, "Описание… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Ханенко, Михаил Степанович — малороссийский гетман. О нем сохранились лишь немногие сведения; отец его, Степан Ханенко, служил в начале XVII в. в Запорожском войске и умер, вероятно, или в городе Умани, или где либо поблизости; мать была полька из фамилии Лукомских или… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Люберас-фон-Потт, барон Иоганн Людвиг — (или Любрас) инженер, полный генерал, строитель Кронштадтского канала и многих крепостей, уполномоченный России на мирном конгрессе в Або, полномочный министр в Швеции. Умер 6 го августа 1752 г. Род Люберасов происходил из Шотландии. Отец Иоганна …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Радек, Карл Бернгардович — Радек К. Б. (1885 1939; автобиография) род. во Львове, в Восточной Галиции. На пятом году жизни потерял отца и воспитывался матерью, которая была народной учительницей в городе Тарнове в Западной Галиции, где и кончил гимназию. Вся семья матери… …

    Большая биографическая энциклопедия