пошехонье

  • 111Städte in Russland — Dies sind zwei Listen der Städte in Russland, einmal nur der Großstädte nach Einwohnerzahl und einmal aller Städte, alphabetisch geordnet. Die Listen enthalten nur Orte, die aktuell den Status „Stadt“ (город) besitzen, einschließlich solcher… …

    Deutsch Wikipedia

  • 112от сумы да от тюрьмы не открестишься(не отрекайся) — как раз угодишь С сумой, да с тюрьмой не бранись (не пришлось бы мириться) За тюрьму, за суму да за богадельню не ручись (можешь попасть) Ср. Он не знал за собой никакой вины и мог поручиться, что и в будущем никогда не убьет, не подожжет и не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113это еще вилами(на воде) писано — (иноск.) сомнительно Ср. Кантемир. 175, 189. (Изд. Смирдина.) Ср. Стоит (благодарности), человече: ты отпираешь мне рай светлый (ведя для сожжения)... Ну, это еще вилами по воде писано, авоськами присыпано . Д.Л. Мордовцев. Великий раскол. 2, 18 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114ПОШЕХОНЕЦ — ПОШЕХОНЕЦ, пошехонца, муж. (публиц.). Тупой, беспросветно отсталый, захолустный обыватель, совершающий анекдотические глупости. (По произведению Салтыкова Щедрина Пошехонская старина , от названия города Пошехонье.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115Адаев — АДАШЕВ В тюркских языках адаш означает тёзка, переносно друг, товарищ, близкий человек. (Ф) Адашевы. Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий Иванович… …

    Русские фамилии

  • 116Адашев — АДАЕВ АДАШЕВ В тюркских языках адаш означает тёзка, переносно друг, товарищ, близкий человек. (Ф) Адашевы. Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий… …

    Русские фамилии

  • 117Басалаев — БАСАЛЫГИН БАСАНОВ БАСИЛОВ БАСУЛИН БАСУНОВ БАСАНГИН И Басалай и Басалыга нелестные прозвища людей щеголевато одетых, а также легкомысленных, ветреных и беспутных. (Ф). Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Басалай,… …

    Русские фамилии

  • 118Басалыгин — БАСАЛАЕВ БАСАЛЫГИН БАСАНОВ БАСИЛОВ БАСУЛИН БАСУНОВ БАСАНГИН И Басалай и Басалыга нелестные прозвища людей щеголевато одетых, а также легкомысленных, ветреных и беспутных. (Ф). Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Басалай,… …

    Русские фамилии

  • 119Басангин — БАСАЛАЕВ БАСАЛЫГИН БАСАНОВ БАСИЛОВ БАСУЛИН БАСУНОВ БАСАНГИН И Басалай и Басалыга нелестные прозвища людей щеголевато одетых, а также легкомысленных, ветреных и беспутных. (Ф). Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Басалай,… …

    Русские фамилии

  • 120Басанов — БАСАЛАЕВ БАСАЛЫГИН БАСАНОВ БАСИЛОВ БАСУЛИН БАСУНОВ БАСАНГИН И Басалай и Басалыга нелестные прозвища людей щеголевато одетых, а также легкомысленных, ветреных и беспутных. (Ф). Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Басалай,… …

    Русские фамилии