прадеды

  • 21Гедеон Одорский — архимандрит; происходил из богатого западнорусского православного шляхетского рода. Сам Гедеон утверждал, что "в благочестивых церквах, Виленской Духа Святого и Минской Петра Святого, вкладчики прадеды и родители его издревле в каменных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Строгановы, братья Андрей Семенович и Петр Семенович — именитые люди, сыновья Семена Аникиевича, известны денежной и ратной помощью Московскому государству в трудные дни Смутного времени. Сообща владея долею родовых имуществ, в своих делах братья всегда выступали как одно лицо, имена их почти везде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Фалькбергет Юхан — Фалькбергет (Falkberget) Юхан (30.9.1879, Ругельдален, Рёрус, √ 5.4.1967, там же), норвежский писатель. Реалистическое творчество Ф., на которое оказал влияние М. Горький, посвящено в основном трудящимся: повести «Бьярне» (1903), «Хаук Углеватн»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Фалькбергет — (Falkberget)         Юхан (30.9.1879, Ругельдален, Рёрус, – 5.4.1967, там же), норвежский писатель. Реалистическое творчество Ф., на которое оказал влияние М. Горький, посвящено в основном трудящимся: повести «Бьярне» (1903), «Хаук Углеватн»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Апраксины — графы и дворяне (в старину писались Опраксины). В 1371 г., по сказаниям древних родословных книг, к великому князю Олегу Рязанскому выехали из большой орды два знаменитые мужа: Салхомир, или Солохмир, и Едуган (от второго Едугана произошли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Благово Борис Петрович и его посольство — В июле 1584 царь Федор Иванович отправил его в Константинополь известить султана Амурата о своем восшествии на престол и склонить его к дружбе с русским царем. Сам Федор писал султану, что их прадеды, деды и отцы назывались братьями: да будет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28дед — а, м. 1. Отец отца или матери. [Лиза:] Никогда мне не забыть наших поездок в гости к деду маминому отцу. Михалков, Илья Головин. 2. разг. Старый человек, старик. То то! сказал я: не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая! Н. Некрасов,… …

    Малый академический словарь

  • 29на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 30на́смерть — нареч. 1. Так, что наступает смерть; до смерти. Ранить насмерть. □ Когда он [орел] стал слабеть, то поднялся, в последний раз, высоко в небо и, сложив крылья, тяжело упал оттуда на острые уступы горы, насмерть разбился о них. М. Горький, Старуха… …

    Малый академический словарь