привада

  • 31корм — пища, еда; месиво, продовольствие, прикорм, прикормка, концентрат, питание, фураж, влагалищная пущица, прокормление, квашенина, острец, сенаж, сечка, привада, маш, комбикорм, силос, сено Словарь русских синонимов. корм см. пища Словарь синонимов… …

    Словарь синонимов

  • 32Псовая охота — заключается в травле и ловле зверей борзыми собаками (см.), возникла, первоначально, у арабов, затем перешла к монголам и от них, во время татарского нашествия, сделалась известной и у нас. Полное право гражданства охота эта получила в московском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Уженье — ловля рыбы удочкою (см.) состоит в забрасывании в воду лесы с наживленным крючком и в вытаскивании попавшейся на крючок рыбы. Лучшее время для У. раннее утро, когда рыба голодна и жадно хватает насадку; вечером рыба клюет охотнее, чем днем, когда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Холуи — ветвистые деревья (обыкновенно вербы, срубленные на высоте 2 арш. от корня), затапливаемые привязываемыми к ним камнями в Нижнем Днепре; к осени у X. бросается привада марлевые мешки с пшеничными отрубями (8 10 фн.). Рыба собирается у такой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35притра́ва — ы, ж. охот. 1. Действие по знач. глаг. притравить притравливать. Зверь был пойман маленьким в тайге, воспитывался в конюшне дяди Нифонта для притравы собак. Арамилев, В лесах Урала. 2. То же, что привада. Притрава для рыбы. Положить притраву для… …

    Малый академический словарь

  • 36Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 37Карась —         Carassius carassius (L.)          Карась принадлежит к числу весьма распространенных рыб. Только в Испании он разведен искусственно, а во Франции почти вовсе не встречается, водится в небольшом количестве в Эльзасе и Лотарингии. У нас, в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 38Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 39Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 40ПРИТРАВА — ПРИТРАВА, притравы, мн. нет, жен. (охот., обл.). 1. Действие по гл. притравить притравливать. 2. То же, что привада во 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова