прихвостень

  • 31Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Дантес-Геккерен, барон Жорж Шарль — (1812 1895) убийца Пушкина, француз, из старинного дворянского рода. Учился в Сен Сирской военной школе и после революции 1830, подорвавшей материальное благополучие семьи Д. Г., уехал в Германию. По рекомендации прусского принца Вильгельма (с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33при́хвостень — тня, м. разг. бран. и презр. Угодливый поклонник, подхалим. Рассердился на меня отец в ту пору: «из за тебя, говорит, терплю, барский ты прихвостень». М. Горький, Товарищи. Мы даже просили Лазарева, чтобы этого поповского прихвостня убрали от нас …

    Малый академический словарь

  • 34хвост бабий — (иноск.) прихвостень, волокита, угодник Бабьему хвосту нет посту. Ср. Для твоего поэта Настал Великий пост, Не ожидай, чтоб в эти лета Я был так прост! Люблю тебя, моя комета, Но не люблю твой длинный хвост. А.С. Пушкин. Экспромт жене. 1831. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35Хвост бабий — Хвостъ бабій (иноск.) прихвостень, волокита, угодникъ. Бабьему хвосту нѣтъ посту. Ср. Для твоего поэта Насталъ Великій постъ, Не ожидай, чтобъ въ эти лѣта Я былъ такъ простъ! Люблю тебя, моя комета, Но не люблю твой длинный хвостъ. А. С. Пушкинъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 36Бабенин — БАБИКОВ БАБИЧЕВ В нижегородских говорах бабич любитель ухаживать за женщинами. Иногда сын одинокой женщины.(Ф). Фамилия Бабичев могла произойти и от тюркского слова baba отец, дед уважительное обращение к почтенному человеку, к старику,… …

    Русские фамилии

  • 37Бабиков — БАБЕНИН БАБИКОВ БАБИЧЕВ В нижегородских говорах бабич любитель ухаживать за женщинами. Иногда сын одинокой женщины.(Ф). Фамилия Бабичев могла произойти и от тюркского слова baba отец, дед уважительное обращение к почтенному человеку, к старику,… …

    Русские фамилии

  • 38Бабичев — БАБЕНИН БАБИКОВ БАБИЧЕВ В нижегородских говорах бабич любитель ухаживать за женщинами. Иногда сын одинокой женщины.(Ф). Фамилия Бабичев могла произойти и от тюркского слова baba отец, дед уважительное обращение к почтенному человеку, к старику,… …

    Русские фамилии

  • 39Прихвостник — м. устар. то же, что прихвостень Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40Прихвостничать — несов. неперех. разг. сниж. Вести себя как прихвостень 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой