пришествие

  • 121Адвентисты — (от лат. adventus пришествие) последователи течения в протестантизме, верящие в скорое второе пришествие Христа. Традиция А. восходит к др. христианам, к рые также верили в то, что конец света и второе пришествие ожидаются в ближайшем будущем,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 122Адвент - первый праздник римско-католического года — У католиков первое воскресенье Адвента начало литургического года. Адвент (от лат. adventus пришествие) предрождественское время, период поста, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Адвент время поста и ожидания Рождества Христова …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 123Христианство — (от греч. Christós, буквально помазанник)         одна из т. н. мировых религий (См. Религия) (наряду с буддизмом и исламом). Х. распространено в странах Европы, Америки, в Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126Откровение, открывать — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ В своем изнач. значении слово откровение обозначает действие, в результате к рого раскрывается, разоблачается, выступает на свет нечто, прежде сокрытое. Но свое истинное значение это слово обретает тогда, когда речь идет о Боге.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 128АДВЕНТИСТЫ — (от лат. adventus – пришествие) – христ. секта, приверженцы к рой верят в скорое второе пришествие Христа , к рый якобы будет чинить страшный суд и установит тысячелетнее царство божие на земле. Впервые адвентизм возник в США в 30 х гг. 19 в.… …

    Философская энциклопедия