профцентр

  • 51Христианские профсоюзы —         профессиональные объединения, возникшие при активном участии католической церковной иерархии в конце 19 в. в некоторых европейских странах (Германия, Франция, Швейцария и др.). Создавались с целью затормозить развитие классового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Всеобщая конфедерация труда — I Всеобщая конфедерация труда         Италии (ВКТ; Confederazione Generale del Lavoro), профсоюзный центр Италии. Основан в Милане 1 октября 1906. К 1907 ВКТ насчитывала 191 тыс. членов, в 1920 2320 тыс. членов. После установления в Италии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Куба — I Куба (Kuba)         (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Бартель, Bartel) (8.6.1914, Гарнсдорф, 12.11.1967, Франкфурт на Майне), немецкий поэт и писатель (ГДР). Был членом ЦК СЕПГ (с 1954). Родился в рабочей семье. В 1933 46 жил в эмиграции …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Уругвай — I Уругвай (Uruguay)         река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду …

    Большая советская энциклопедия

  • 58ПАРАГВАЙ. ЭКОНОМИКА — Парагвай одна из наименее развитых стран Южной Америки. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, и ее экономическое развитие замедляется недостатком квалифицированной рабочей силы, неразвитостью транспортной системы и недостатком… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59НИКАРАГУА. ЭКОНОМИКА — Основу экономики Никарагуа составляет сельское хозяйство. На экспорт производятся хлопок, кофе, мясо и сахар. Кукуруза, сорго, рис, бобовые, тыквы и другие пищевые культуры выращиваются для внутреннего потребления. Обрабатывающая промышленность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера