разведенный

  • 101Огнище — I ср. 1. Место, на котором был костёр и где остались пепел и угли. 2. местн. Огонь, разведенный в поле или в лесу; костёр. II ср. Место из под вырубленного и сожженного леса, предназначенное для распашки. III ср. устар. Совокупность рабов,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102Огнище — I ср. 1. Место, на котором был костёр и где остались пепел и угли. 2. местн. Огонь, разведенный в поле или в лесу; костёр. II ср. Место из под вырубленного и сожженного леса, предназначенное для распашки. III ср. устар. Совокупность рабов,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103ОГНЬ — ОГНЬ, огонь муж. явление горенья; высшая степень жара, которая проявляется сгущенным светом; соединенье тепла и света, при сгорании тела; раскаленный газ, пары, обнимающие все горящее; пламя, или жар (тлеющий), искра и пр. Огнь нисшел с небеси.… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ОГНИЩЕ — ·увел. огонь; лучше в этом ·знач. писать огнища муж. Огонь, разведенный в поле, в лесу, на становище, чтобы греться во всю ночь. | Место, где разводился огонь; остатки его, знак, обгорелое. | Место для раскладки огня, простой очаг, в жилье, на… …

    Толковый словарь Даля

  • 105РАЗВОДИТЬ — РАЗВОДИТЬ, развести или развесть, разваживать (это также от развозить) кого, о мн. вести, отвести врознь, каждого на свое место, проводить по местам. Разводить солдат по постою, по домам. Развести рабочих по работам. Разводить землю! делить ее по …

    Толковый словарь Даля

  • 106ИВАНОВ ДЕНЬ — (Иван Купала), день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля), день летнего солнцестояния, до н. XX в. один из основных народных праздников, объединивший в себе элементы христианского мировоззрения и остатки древних языческих ритуалов. Древние… …

    Русская история

  • 107АРГОНАВТЫ 16 МЕДЕЯ ПОМОГАЕТ ЯСОНУ ПОХИТИТЬ ЗОЛОТОЕ РУНО — Вернувшись во дворец, Эет созвал на совет знатнейших жителей Колхиды. Далеко за полночь советовался с ними царь о том, как погубить аргонавтов. Эет догадывался, что лишь с помощью Медеи мог Ясон совершить подвиг. Чувствовала Медея, что грозит… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Тарквиний Гордый и падение царской власти в Риме — Луций Тарквиний, получив царскую власть ценой преступления, окружил себя целым отрядом телохранителей, понимая, что сам подал пример тому, каким путем можно занять царский трон. Кроме того, он истребил тех сенаторов, которых считал сторонниками… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Кисель молочный — В кастрюлю влить 3 стакана молока, вскипятить и прибавить сахар. Маисовый или картофельный крахмал развести в стакане холодного молока или кипяченой воды, влить в кипящее молоко и, все время помешивая, кипятить кисель в течение 5 минут на слабом… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 110Кисель из вишневого сиропа — Взять 2 стакана горячей воды, влить в нее вишневый сироп, добавить сахар и маленький кристалл лимонной кислоты, разведенный в небольшом количестве воды. Все это, хорошо перемешав, вскипятить, влить разведенную в стакане воды картофельную муку и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище