расколотый

  • 41Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42би́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от бить (во 2, 3, 4 и 11 знач.). 2. в знач. прил. Расколотый на куски; разбитый. Битое стекло. Битая посуда. ◊ битый час целый час, долгое время …

    Малый академический словарь

  • 43поле́но — а, мн. поленья, ьев, ср. Отпиленный или отрубленный кусок ствола дерева, круглый или расколотый, употребляемый на топливо. Сосновое полено. □ Она подбросила в печь два полена дров. М. Горький, Мать. Вот я кладу в огонь заготовленные дрова. Пламя… …

    Малый академический словарь

  • 44разби́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от разбить. 2. в знач. прил. Расколотый на куски или с трещиной (трещинами), с отбитым краем и т. п. Разбитое стекло. Разбитая чашка. □ Мы черпали кипучую воду ковшиком из коры или дном разбитой бутылки. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 45Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 46ИЛЬИН — Иван Александрович (1883 1954) русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного… …

    Новейший философский словарь

  • 47НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 — в Германии революция, в результате к рой была свергнута монархия и установлена бурж. парл. республика. Накануне революции Германия была одной из передовых капиталистич. стран. По пром. произ ву она занимала 1 е место в Европе и 2 е в мире (после… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48не разгрызть ореха, не съесть и ядра — (не получишь и ядра) Ср. Друг не испытанный, что орех не расколотый (не испытав друга, его не узнаешь). Ср. Il faut casser le noyau pour en manger l amande. Ср. On ne peut manger la noix sans la casser. Ср. Il faut rompre l os pour en sucer la… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Не разгрызть ореха, не съесть и ядра — Не разгрызть орѣха, не съѣсть и ядра (не получишь и ядра). Ср. Другъ не испытанный, что орѣхъ не расколотый (не испытавъ друга, его не узнаешь). Ср. Il faut casser le noyau pour en manger l’amande. Ср. On ne peut manger la noix sans la casser. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50КОЛОДКА — КОЛОДКА, колодки, жен. 1. Расколотый надвое кусок дерева с вырубленным отверстием посредине, в которое прежде вставляли ноги арестованного, скрепляя обе половинки по концам (ист.). «А набейте ему на ноги колодки, да сведите в тюрьму.» Гоголь. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова