септаккорд

  • 61Модуляция* — (лат. modulatio) перемена ладов. Модулируют, т. е. меняют лад на новый, с помощью одного из аккордов, ясно указывающих на новый лад. К разряду таких аккордов принадлежат аккорды доминантовой группы. После одного из них следует тоническое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Модуляция — (лат. modulatio) перемена ладов. Модулируют, т. е. меняют лад на новый, с помощью одного из аккордов, ясно указывающих на новый лад. К разряду таких аккордов принадлежат аккорды доминантовой группы. После одного из них следует тоническое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Русская песня — Ни один народ в Европе не имеет такого богатства песен и напевов, красивых и оригинальных, как Р. народ. Еще от XVIII столетия мы имеем свидетельство о том, как наши песни удивляли иностранных музыкантов своей свежестью и музыкальными красотами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64АККОРД — в музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ГАРМОНИЯ — в музыке одновременное звучание нескольких тонов. Гармония имеет дело с вертикалью и совместным звучанием тонов в отличие от контрапункта (полифонии), который имеет дело с горизонталью и в котором отдельные голоса, хотя и подчиняются законам… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66Аккорд —         (франц. accord, итал. accordo, от позднелат. accordo согласовываю) созвучие из трёх и более разл. (разноимённых) звуков, к рые отстоят друг от друга на терцию или могут быть (путём перестановок) расположены по терциям. Подобным образом А …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Вертикаль —         (от лат. verticalis отвесный) условно образное понятие, связанное с применением к музыке пространственных представлений и обозначающее гармонич. аспект муз. ткани. К В. относится любое одновременное звучание двух и более звуков,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68"Гамма Римского-Корсакова" —         звукоряд, ступени к рого образуют поочерёдную последовательность тонов и полутонов (гамма тон полутон или полутон тон). Объединяет звуки системы, условно обозначаемой как уменьшенный лад (термин Б. Л. Яворского). Опорой (условной тоникой) …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Доминантсептаккорд —         см. Септаккорд …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Обращение аккорда —         видоизменение аккорда посредством перемещения звуков, при к ром нижним тоном становится его терция, квинта или септима. Трезвучие имеет два обращения; 1 е, секстаккорд, образуется от переноса осн. тона (примы) на октаву вверх; 2 е,… …

    Музыкальная энциклопедия