сердце

  • 51Сердце моё — Устар. Поэт. Ласковое обращение к дорогому, любимому человеку. Что ты, моё сердце, стонешь всё? глянь: вон тебе ленты новые купили, кофту суконную, юбки пошили (Данилевский. Беглые в Новороссии). Дорогая, хорошая, сердце моё! Как медлителен… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 52сердце — Общеслав. Суф. производное (суф. ьц > ц , ср. оконце) от сьрдь «сердце», родственного лит. širdis, арм. sirt, лат. cor, cordis, хеттск. kardi , середина. Сердце получило имя по своему местоположению в теле …

    Этимологический словарь русского языка

  • 53сердце — Индоевропейское – kerd (середина, сердце). Общеславянское – sьrdce. Старославянское – сръдьце. Древнерусское – сьрдьце. Слово «сердце» известно в раннюю эпоху древнерусского языка в форме «сьрдьце» и заимствовано из старославянского, где… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 54сердце — (cor)    полый четырехкамерный мышечный орган конусовидной формы, функция которого обеспечивает непрерывный кровоток по кровеносным сосудам. Располагается позади грудины в среднем средостении грудной полости, расширенная его часть (основание)… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 55сердце — с’ердце в Священном Писании означает центр духовной и физической жизни человека (Втор.11:13 ; Втор.20:3 ; Деян.4:32 ), его внутренний мир (Втор.9:4 ) и истинную сущность (Иер.17:9 ). Господь может коснуться сердца (1Цар.10:9 ,26), а может и не… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 56СЕРДЦЕ —     Сон, в котором вы испытываете сильное волнение и чувствуете, как бьется ваше сердце, готовое выскочить из груди, – это предвестие сильных переживаний наяву.     Если во сне вы не слышите биения сердца и не можете прощупать пульс – легко… …

    Сонник Мельникова

  • 57сердце — ▲ орган (животных) ↑ для (чего), перемещение, кровь ♠ система кровообращения сердце орган, являющийся машиной для перекачки крови в организме. кардиология. кардиография. кардиограмма. электрокардиограмма. пневмограмма. кардио... ♥ желудочек.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 58сердце — Это общеславянское слово имеет индоевропейскую природу. Соответствия находим в разных индоевропейских языка: в армянском – sirt, в латинском – cor, в хеттском – kard. Обратим внимание, что слово сердце восходит к той же основе, что и середина:… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 59сердце — • пламенное сердце …

    Словарь русской идиоматики

  • 60СЕРДЦЕ — (heart, cor) полый мышечный орган конусообразной формы, расположенный между легкими; его верхушка (apex) направлена вниз, вперед и влево. Размеры сердца не превышают размер сжатого кулака. Его стенки образованы в основном поперечнополосатой… …

    Толковый словарь по медицине